Я виновник дтп, на основании какого документа я могу забрать замененные детали, если я оплачиваю потерпевшему ремонт.
Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ЗАМЕНЕННЫЕ ДЕТАЛИ. Кто Вам сказал такую глупость? Вы глубоко заблуждаетесь, выдвигая такое требование. Вы не свой личный автомобиль ремонтируете, не запчастями торгуете, а ВОЗМЕЩАЕТЕ УЩЕРБ другому собственнику. Вы платите не за замененные детали! Нет, и ещё раз - НЕТ! В силу ст.15 ГК РФ Вы оплачиваете причиненные потерпевшему убытки, связанные с необходимостью приобретения деталей для замены, в связи с соответствующей технологией восстановления транспортного средства. Тем самым, Вы возмещаете потерпевшему причиненный Вами вред. Никакой сделки купли-продажи здесь нет. Перехода права собственности на заменённые детали к Вам не происходит. Тут действует другой закон. Согласно ст. 135 ГК РФ запчасть - это вещь, предназначенная для обслуживания другой, ГЛАВНОЙ, вещи (автомобиля) и связанная с ней общим назначением (принадлежностью). Вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи, следует судьбе главной вещи. Поскольку право собственности на автомобиль после ремонта не изменяется, то и все принадлежности (детали автомобиля) так же остаются в собственности владельца авто. Если Вам вдруг ПОНАДОБИЛИСЬ ПОВРЕЖДЁННЫЕ ДЕТАЛИ чужого автомобиля, то Вы можете их КУПИТЬ У СОБСТВЕННИКА ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ.