Права на социальную поддержку - какие льготы предусмотрены для семьи с инвалидным ребенком
Семьям с детьми-инвалидами помимо общего набора льгот и пособий для инвалидов и семей с детьми положены:
стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет. Если ребёнок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Суммы вычетов: 12 000 ₽ — родителям и усыновителям, 6 000 ₽ — опекунам и попечителям
право на обеспечение местами в детских садах и яслях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке
четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц одному из родителей, опекуну или попечителю
неполный рабочий день при необходимости одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет
направление в командировки, привлечение к сверхурочной, ночной либо работе в выходные и праздничные дни только с письменного согласия работника, у которого есть ребёнок-инвалид
получение услуг без очереди в магазинах, аптеках, кафе, службах быта, поликлиниках, юридических консультациях, на почте и в других организациях
В каждом регионе могут быть свои выплаты и льготы для родителей ребёнка с инвалидностью, например:
надбавка к социальной пенсии по инвалидности
субсидии на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива
льготы по транспортному налогу
бесплатное посещение детского сада ребёнком-инвалидом
компенсация стоимости путёвки в санаторий или детский лагерь
Набор льгот и выплат семьям с детьми-инвалидами в вашем регионе уточняйте в органах соцзащиты.
Вот на что имеют право родители ребенка с инвалидностью
Пенсия по инвалидности ребенку
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Льготная ипотека для семей с детьми-инвалидами
Скидка на коммунальные услуги
Санаторно-курортное лечение
Увеличенный налоговый вычет на ребенка-инвалида
Оплачиваемый отпуск в удобное время
Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом
Право работать неполное рабочее время
Право отказаться от командировок и работы в выходные
Защита от увольнения по сокращению
Стаж для пенсии
Обслуживание детей-инвалидов без очереди
Бесплатная парковка семейного автомобиля
Отсрочка отцу ребенка-инвалида от службы в армии
Уменьшенный транспортный и земельный налоги
Региональные выплаты и льготы
А про земельный участок, можно поподробнее!?
В Администрацию пишите заявление о выделении земельного участка как многодетным с инвалидом.