Новосибирск, 13.09.2023, 04:50

Права на социальную поддержку - какие льготы предусмотрены для семьи с инвалидным ребенком

Вопрос №20747050 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2023, 04:50
У нас семья из 5 человек, я, супруга и трое несовершеннолетних детей, при чём один из них, является инвалидом, но это старший ребенок, от первого брака супруги! На мне он не как не зарегистрирован, что нам вообще положено от государства!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семьям с детьми-инвалидами помимо общего набора льгот и пособий для инвалидов и семей с детьми положены:

стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет. Если ребёнок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Суммы вычетов: 12 000 ₽ — родителям и усыновителям, 6 000 ₽ — опекунам и попечителям

право на обеспечение местами в детских садах и яслях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке

четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц одному из родителей, опекуну или попечителю

неполный рабочий день при необходимости одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка–инвалида до 18 лет

направление в командировки, привлечение к сверхурочной, ночной либо работе в выходные и праздничные дни только с письменного согласия работника, у которого есть ребёнок-инвалид

получение услуг без очереди в магазинах, аптеках, кафе, службах быта, поликлиниках, юридических консультациях, на почте и в других организациях

В каждом регионе могут быть свои выплаты и льготы для родителей ребёнка с инвалидностью, например:

надбавка к социальной пенсии по инвалидности

субсидии на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

льготы по транспортному налогу

бесплатное посещение детского сада ребёнком-инвалидом

компенсация стоимости путёвки в санаторий или детский лагерь

Набор льгот и выплат семьям с детьми-инвалидами в вашем регионе уточняйте в органах соцзащиты.

Вот на что имеют право родители ребенка с инвалидностью

Пенсия по инвалидности ребенку

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Льготная ипотека для семей с детьми-инвалидами

Скидка на коммунальные услуги

Санаторно-курортное лечение

Увеличенный налоговый вычет на ребенка-инвалида

Оплачиваемый отпуск в удобное время

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Право работать неполное рабочее время

Право отказаться от командировок и работы в выходные

Защита от увольнения по сокращению

Стаж для пенсии

Обслуживание детей-инвалидов без очереди

Бесплатная парковка семейного автомобиля

Отсрочка отцу ребенка-инвалида от службы в армии

Уменьшенный транспортный и земельный налоги

Региональные выплаты и льготы

13.09.2023, 08:48

А про земельный участок, можно поподробнее!?

13.09.2023, 08:56

В Администрацию пишите заявление о выделении земельного участка как многодетным с инвалидом.

13.09.2023, 09:05