Выписали незаслуженный штраф - юридическое положение при передаче транспортного средства сыну без прав
Здравствуйте.
Привлечение Вас к ответственности незаконно.
П. 2.7. Правил дорожного движения Водителю запрещается:
передавать управление лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу без прав.
Факт непосредственной передачи управления транспортным средством водителем иному лицу в каждом конкретном случае доказывается совокупностью представленных в материалы дела сведений о произошедшем событии
В Вашей ситуации, Вы не являетесь собственником автомобиля. Поскольку сын совершеннолетний, Вы не несете ответственность за его действия. Законодательство не обязывает Вас воспрепятствовать управление автомобилем лицом, не имеющим прав