Как убрать законно трубу от бани, находящуюся на моем участке, и какая ответственность при удалении ее части?
Добрый день, Иван!
Прежде всего Вам необходимо направить письменную претензию в адрес владельца трубы от бани (так понимаю это сосед)
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Ни в коем случае не спиливайте часть трубы, в последующем Вас обяжут возместить вред, а также могут привлечь за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)
Действуйте законными способами! Если после претензии вопрос не решится мирно, обращайтесь в суд, и взыскивайте с соседа по полной!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно, можете обратиться в суд по 304 ГК РФ, если сможете доказать, обяжут демонтировать
Обращайтесь в суд с иском.
"и какая ответственность если я спилю эту часть трубы которая на мой участок заходит" - могут подать иск в суд о взыскании ущерба и заявление в полицию о самоуправстве.