Что будет с визой В1/В2, если не использовать ее в течение полугода?
Есть разница между американской визой и разрешением на въезд в США. Виза дает Вам право только на появление на границе США и запрос разрешения на въезд в страну. У Вас это право есть на три года. Когда именно в течение этого времени Вы появитесь на границе и попросите разрешение на въезд - дело Ваше. Если на границе возникнет вопрос, почему Вы получили визу в сентябре 2023, а прилетели только, скажем, в апреле 2024, объясните это семейными или иными обстоятельствами. Ничего страшного тут нет. Главное, чтобы на тот момент Ваш российский паспорт был действителен еще не менее, чем на 6 месяцев. При этом наличие визы отнюдь не гарантирует выдачу Вам пограничным чиновником разрешения на въезд. Потому что "добро" на пересечение американской границы - прерогатива исключительно иммиграционного служащего, который будет проводить с Вами личное собеседование в аэропорту. При положительном решении по результатам собеседования разрешение на въезд в США будет на срок от нескольких дней до 6 месяцев - в зависимости от целей Вашей поездки.
Странный вопрос... Откуда же мы можем знать, что там америкосы еще выдумают? Ситуация меняется каждый месяц. Смотрите информацию на сайте их посольства.