Казань, 13.09.2023, 11:04

Спор о переносе забора - в чьей компетенции решение и кто должен представлять интересы в суде - собственники участков или председатель СНТ?

Вопрос №20747604 из г. Казань
опубликован 13.09.2023, 11:04
Я председатель снт. у 4 садоводов возник спор с прилегающей к ним базой о выносе базы забора на 1.5 метра что уменьшит дорогу и сделает невозможным проезд автомобиля. Дорога которая стане уменьшенной не является собственностью снт. Садоводы оперируют что есть исторически сложившаяся граница по старому забору. База сделала межевания и хочет перенести забор тем самым уменьшив проезд. Причем новый забор базы не будет нарушать границ садоводов. Садоводы же оперируют что это будет нарушать их права поскольку не будет возможности проезда как их транспорта так и специальных служб. Кто обязан заниматься этим спорным вопросом и представлением в суде? Собственники участков или председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Уставом. Вы можете представлять их интересы. Но если ущерб нанесен лично собственнику участка то будет или отдельный иск одного участка или коллективный и спц службы должны представить своё заключение. Например МЧС (проезд пожарной машины) и администрация. Дорога. Возьмите выписку о границах координатах дороги и границ забора ограждения за последние 15 лет.

13.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Соседствующая база не нарушит границы их участков. При переносе забора. Уменьшиться проезд до прохода и не смогут подъезжать спецслужбы и или личный транспорт.

13.09.2023, 11:14

Здравствуйте.

В данном случае собственники участков.

13.09.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Собственники этих участков требуют чтоб этим занималось СНТ как юридическое лицо

13.09.2023, 11:07

Да мало ли что они требуют. На каком основании в дело вступит СНТ?

13.09.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Аргументируя тем что они оплачивают членские взносы и это работа председателя

13.09.2023, 11:11

Здравствуйте. Участвуют в суде только стороны, что права нарушаются, то есть собственники участков самостоятельно

13.09.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Как им аргументировано дать ответ?

13.09.2023, 11:25

Напишите, что права СНТ не нарушаются и следовательно, в суде нечего ему делать. А в защиту собственников может выступать нанятый юрист которого оплачивать должны сами собственники участков

13.09.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Дорога не в собственности СНТ, следовательно права СНТ не нарушены и подавать в суд в лице председателя оно не может. Собственники, чьи права нарушаются будут истцами по делу. Удачи

13.09.2023, 11:43
Оценка автора вопроса: