Волгоград, 25.05.2020, 12:42

В ЕГРЮЛ внесена запись о предоставлении не достоверных сведений. Вопрос: Имеет ли право председатель представлять СНТ в суде.

Вопрос №17404122 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2020, 12:42
В ЕГРЮЛ внесена запись о предоставлении не достоверных сведений. Вопрос: Имеет ли право председатель представлять СНТ в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Председатель СНТ вправе представлять товарищество в суде без доверенности (ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...").

25.05.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ЕГРЮЛ сам по себе не наделяет полномочиями органами управления организации, полномочиями наделяет решения высших органы управления, такие как общее собрание.

25.05.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если недостоверные сведения касаются председателя СНТ, то он не может быть представлять СНТ в суде ст 53 ГПК РФ.

25.05.2020, 12:46

Добрый день! В рассматриваемом случае председатель СНТ не является законным представителем СНТ и не вправе представлять интересы СНТ в суде. Нужно назначать нового председателя.

29.01.2022, 13:13

В ЕГРЮЛ внесена запись о предоставлении не достоверных сведений, касаются председателя СНТ.

Вопрос: Имеет ли право председатель представлять СНТ в суде.

25.05.2020, 16:32

Во первых нужно понять что значит недостоверные данные, во вторых, если оформить соответствующую доверенность с печатью СНТ, то может представлять интересы в суде...

25.05.2020, 16:40

Если в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверных сведениях о председателе СНТ, то у председателя СНТ отсутствуют полномочия без доверенности представлять интересы СНТ в суде.

25.05.2020, 16:47