Краснодар, 13.09.2023, 12:14

Скажите у меня есть просрочки по МФО, могут ли они списать средства с моих дебетовых банковских карт, без моего согласия?

Вопрос №20747809 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2023, 12:14
Скажите у меня есть просрочки по МФО, могут ли они списать средства с моих дебетовых банковских карт, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут. Если Вы не будете длительное время исполнять обязательства по договору, то они обратятся к нотариусу или в суд, на основании чего приставы наложат арест на абсолютно ВСЕ ваши счета и собственность, которая регистрируется. И тогда при поступлении денежных на счета, они будут списываться автоматически но не более 50% от поступления. Также не подлежат взысканию различные социальные выплаты (на детей, пособия и т.д.)

13.09.2023, 12:17

Можно ли где либо узнать или посмотреть, было ли подано заявления в суд ю, или подавали ли они на меня в суд?

13.09.2023, 12:19

Сейчас, для того чтобы наложить арест, не требуется обращаться в суд. Все делается через нотариуса, так быстрее и проще. МФО так и действует. Узнать об этом Вы заранее не сможете. Только когда арест уже будет наложен

13.09.2023, 12:37

МФО действительно могут списывать деньги с банковской карточки своего клиента, но делают это законно, прописывая такую возможность в договоре. Часто в договорах между МФО и клиентом указано, в каких случаях компания имеет право списать средства заемщика с его карты. Сделать списание без предварительного согласия клиента — нарушение его прав.

Деньги могут быть списаны по решению суда со счета без уведомления клиента, если у него имеются непогашенные обязательства по выплате алиментов, налогов, штрафов, долгов.

В случае, если у клиента есть просроченная задолженность по кредиту, на его счете достаточно средств, а договором предусмотрено безакцептное списание, то банк может без предупреждения удержать сумму долга.

Приставы могут снимать деньги только с одного из счетов должника, но остальные в других банках, как правило, арестовывают. ФССП может изменить счет списания на любой другой, отозвав исполнительный лист и перенаправив его. Долг погашается не только с рублевых накоплений, но и с валютных счетов должника.

Если это зарплатная или пенсионная карта, то взыскивать могут только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами — до 70%). На этом шаге должнику следует быть внимательным: если после списания части этих поступлений у вас остается меньше прожиточного минимума, то вы можете обратиться в банк с заявлением с просьбой ежемесячно оставлять вам эту сумму. Это право закреплено в статье 8 федерального закона «Об исполнительном производстве».

13.09.2023, 12:42

Если есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, то могут.

13.09.2023, 12:49