Гражданский иск мужа - требуется раздел имущества и препятствие продаже квартиры

Вопрос №20747908 из г. Пермь
опубликован 13.09.2023, 12:54

Муж подал в 2022 г на раздел имущества, обязанность по продаже квартиры лежала на нем. сейчас подал иск в суд что я препятствую продаже квартиры и просит суд выделить ему долю в квартире и жить с нами

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражение.

14.09.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

И в чём ваши вопросы?

С уважением.

13.09.2023, 12:55

Что можно сделать? Чтоб этого не произошло. Он прекрасно понимает это. Делает это из за вредности. Так как сейчас живёт с мамой в трешке. Вдвоём. А если будет жить с нами то нас будет 6 человек

13.09.2023, 12:57

Вы вправе предоставить в суд ваши возражения. Пока это все, что можно сделать на данном этапе.

13.09.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Готовьте мотивированные возражения на иск мужа.

13.09.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Когда отказалась от платной консультации, юрист меня отправила в ЧС. Я бы к такому обидчивому юристу вживую не советовала обращаться

Добрый день!

13.09.2023, 15:09

Добрый день!

1. Ваш супруг имеет право подать иск в суд на вселение в жилое помещение и не препятствование ему пользоваться своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, участник долевой собственности на жилое помещение вправе требовать устранения нарушений его прав владения и пользования соответствующим жилым помещением, в том числе и путем определения порядка пользования жилым помещением и возложения на других участников долевой собственности обязанности по передаче ключей от входной двери в указанное жилое помещение.

2. Супруг имеет право требовать выдела доли в натуре

Выдел доли в натуре — это юридическая процедура, в результате которой часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом, способным функционировать независимо от исходного объекта. Оставшийся от выдела исходный объект недвижимости также становится самостоятельным объектом.

Согласно ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

www.consultant.ru

Это последствия, которые могут наступить.

В случае, если Вы понимаете, что самостоятельно не сможете справится со сложившейся ситуацией, рекомендую обратиться за помощью к юристу.

Есть определенные алгоритмы решения вопроса, но мне необходимы уточнения от Вас.

13.09.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Это все понятно что имеет право. Тут очевидно что он делает это из за вредности. Поэтому вопрос в том что какие аргументы нужно привести чтоб иск его заявление неудовлетворил

14.09.2023, 06:50

На вопрос что делать? Я отвечу следующим образом:

14.09.2023, 06:53

На вопрос что делать? Я отвечу следующим образом:

1.Необходимо выработать правильную правовую позицию, направленную на решение вопроса для выхода с минимальными потерями.

2. Проработать вариант с заключением мирового соглашения.

Естественно ни один юрист бесплатно работать не будет, и тем более предоставлять ценную информацию.

Выбор за Вами

14.09.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Если есть материальная возможность выкупить долю, то наверное это единственный вариант для возражения на иск.

14.09.2023, 06:53

У нас по мировому соглашению определена продажа. В разрез этому соглашению он подаёт иск о пересмотренИИ его в связи с тем что я препятствую продаже. При этом доказательств не предоставляет

14.09.2023, 07:17

Нельзя посуду заставить продать квартиру другого дольщика. Всё имущество нажитое в браке принадлежит на праве общей совместной собственности при разделе делится по 1/2.

Также посуду он вправе определить порядок пользования

14.09.2023, 07:29

У нас мировое соглашение было. Большая часть квартиры его. Обязанности ь по продаже лежала на нем. Он за год её продать не смог. Теперь подал исковое в суд что я препятствую продаже и просит в связи с этим жить с нами, выделить ему самую большую квартиру. А нас там итак 5 человек

14.09.2023, 07:57