Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться?

Отец хочет подарить часть жилого дома своей дочери. Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться? И надо ли будет платить налог?
Лучший ответ

Татьяна, нужно оформить договор дарения доли жилого дома. В договоре обязательно указать близкое родство между дарителем и одаряемым (кто кому кем приходится). Обязательно зарегистрировать сделку в Росреестре. Одаряемая от уплаты НДФЛ с дохода (в натуре - доля в праве собственности на жилой дом) освобождена (ст.217 НК РФ).

Вместе с долей жилого дома как правило также дарением передается и соответствующая доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Для сделки понадобятся технический паспорт на жилой дом и кадастровый паспорт на зем.участок.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А где именно надо оформить договор дарения?

Для оформления договора обратитесь к юристу, адвокату или нотариусу очно. Паспорта, документы на дом и зем.участок.