Самара, 14.12.2012, 00:26

Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться?

Вопрос №2074815 из г. Самара
опубликован 14.12.2012, 00:26
Отец хочет подарить часть жилого дома своей дочери. Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться? И надо ли будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, нужно оформить договор дарения доли жилого дома. В договоре обязательно указать близкое родство между дарителем и одаряемым (кто кому кем приходится). Обязательно зарегистрировать сделку в Росреестре. Одаряемая от уплаты НДФЛ с дохода (в натуре - доля в праве собственности на жилой дом) освобождена (ст.217 НК РФ).

Вместе с долей жилого дома как правило также дарением передается и соответствующая доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Для сделки понадобятся технический паспорт на жилой дом и кадастровый паспорт на зем.участок.

14.12.2012, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А где именно надо оформить договор дарения?

14.12.2012, 00:44

Для оформления договора обратитесь к юристу, адвокату или нотариусу очно. Паспорта, документы на дом и зем.участок.

14.12.2012, 13:11