Как оформить подарок от отца - налоги, пошлины и документы.
Здравствуйте, в МФЦ идти оформлять сделку нужно будет. Документы необходимы следующие: 1-договор дарения (три экземпляра, для каждой из сторон сделки и один для регистрирующего органа)
2-заявление о государственной регистрации
3-выписка из ЕГРН о праве на недвижимое имущество
4-правоустанавливающие документы на объект недвижимости — основание приобретения (договор купли-продажи, дарения)
5-нотариально удостоверенное согласие супруга или соглашение об определении долей (если совместная собственность)
6-согласие залогодержателя, если недвижимость в ипотеке
7-квитанция об оплате госпошлины
статья 572 Гражданского Кодекса
Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Если одаряемому не нужно платить налог (при дарении от близкого родственника), ему не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию — п. 4 ст. 229 НК РФ. Но часто налоговый инспектор может пригласить одаряемого (письмом или по телефону), чтобы тот доказал, что получил в дар недвижимость именно от близкого родственника. В этом случае одаряемому нужно принести в налоговую инспекцию оригинал договора дарения и копии документов, доказывающие родство
Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))