Южно-Сахалинск, 13.09.2023, 15:22

Как сменить фамилию для себя и ребенка при статусе одиночки и разводе?

Вопрос №20748318 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.09.2023, 15:22
Я мать одиночка, у ребенка в графе отец прочерк, с мужем в разводе. Хочу сменить фамилию себе и ребенку. Как это можно сделать. Мой Ватсапп 89147404662
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Фамилию ребенка меняют в ЗАГС с согласия мамы. Себе со свидетельством о разводе.

13.09.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В отделе ЗАГС - себе с решением о разводе или свидетельством о разводе, если уже получено. Фамилию ребёнку не просто так сменить, на основании статьи 59 Семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

При этом, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

13.09.2023, 15:46

Ну есть чтобы сменить фамилию ребёнкк, необходимо сначало сменить свою фамилию, потом получить разрешение органа опеки и в ЗАГСе сменить фамилию ребёнку.

13.09.2023, 15:48

Ребенок не от бывшего мужа

13.09.2023, 15:48

В любом случае необходимо получать разрешение опеки на смену фамилии ребёнку, обратитесь к ним, я думаю проблем с этим не будет

13.09.2023, 15:50

Странно как-то, придется идти в опеку чтобы сменить фамилию своему ребенку. Не пойму только почему. Опека тут причем

13.09.2023, 15:52

К сожалению, так предусмотрено законом.

13.09.2023, 15:58