Опыт трудового стажа в школьные годы в автономной республике Каракалпакия - возможность получения официального документа для ПФР
Постановлением Правительства от 02.10.2014 №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установлениях страховых пенсий.
Вам необходимо обратиться в ПФР (СФР) с заявлением об оказании содействия в подтверждении данного стажа. ПФР в свою очередь отправит запрос в Узбекистан, в колхоз в котором Вы работали. Либо самостоятельно съездить и взять подтверждающие справки. Если в вашей трудовой книжке есть запись о данном стаже а ПФР не хочет производит зачет, то в данном случае через суд.
В соответствии со ст.1 закона от 11.06.2022 N 175-ФЗ денонсировано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.
Официальное сообщение МИД России от 6 марта 2023 г. извещает, что для РФ соглашение утратило силу 01.01.2023 г.
Поэтому вы не можете подтвердить стаж работы на территории Узбекистана, даже если оформлялся приказ о приеме на работу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Кроме того, в силу статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Таким образом, все зависит от периода осуществления трудовой деятельности и есть перспектива обращения в суд.
Здравствуйте Павел Ерастович
Вы не сможете включить период работы в колхозе в Республике Узбекистан в стаж для назначении пенсии, даже если получите справку компетентного органа РУз о периоде работы.
___
Поясню :
Права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам на основании пункта 2 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" денонсировано на основании ст.1 Федерального закона от 11.06.2022 N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"
___
С 01.01.2023 прекращено действие документа в отношениях РФ с другими участниками (Официальное сообщение МИД России).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна