Санкт-Петербург, 13.09.2023, 17:01

Вопрос о возможности выслушивания свидетеля на предварительном заседании после возврата гражданского дела и отмены определения суда

Вопрос №20748561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 17:01
После возврата гражданского дела по частной жалобе из вышестоящей инстанции и отмены определения суда судья назначила заново предварительное судебное заседание через 7 недель после принятия иска к производству, у меня свидетель уезжает через 3 дня после заседания Может ли судья выслушать свидетеля на предварительном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что прямого запрета в ст.152 ГПК РФ нет на допрос свидетелей.

Ст. 152 ГПК РФ, могут быть допрошены в предварительном судебном заседании и свидетели, запрета на это в ГПК РФ не имеется.

Но это делается крайне редко и по желанию суда. Прямого указания чтобы его допрашивали также нет. У меня была практика допроса свидетеля по пропуску срока подачи искового заявления.

13.09.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Предварительное заседание - это не рассмотрение дела по существу. Никаких свидетелей там не заслушивают. Там решаются технические вопросы: требуются ли дополнительные документы, нужно ли послать какие-то запросы на истребование документов, нужно ли назначить экспертизу, и т.д.

13.09.2023, 18:03

У меня выслушали двух свидетелей на предварительном заседании

21.10.2023, 17:31

Елена, здравствуйте!

В предварительном заседании свидетели допрошены быть не могут.

Вместе с тем, свидетели могут быть допрошены в ходе судебного разбирательства с использованием видеоконференц-связи.

Также свидетель может быть допрошен другим судом в порядке исполнения судебного поручения.

Можно также пробовать просить допросить свидетеля в порядке обеспечения доказательств.

13.09.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Возможности видеоконференцсвязи в нашем городе (по указанию судьи) нет, свидетель уезжает на ПМЖ в Италию, поэтому другим судом он не может быть допрошен

18.09.2023, 11:02

Это незаконное решение, если только судья не вынесла определение о переходе досудебной подготовки к рассмотрению дела по существу. У меня бывали случаи, когда судья сразу переходила к рассмотрению дела. ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса. Нигде в ст. 152 ГПК РФ не указано на возможность заслушивания свидетелей на предварительном заседании.

21.10.2023, 17:35