Липецк, 13.09.2023, 17:13

Почему пенсионный фонд не засчитывает период работы в оборонном комплексе на Украине? Возможно ли решить эту проблему через суд?

Вопрос №20748627 из г. Липецк
опубликован 13.09.2023, 17:13
В 1990 г. после окончания института по распределению супруга направили на работу на предприятие оборонного комплекса на Украину. Проработал там до 1996 г., в т.ч. на вредном производстве. Сейчас пенсионный фонд не засчитывает этот период работы в общий стаж и, соответственно, в стаж по "вредности". Есть ли смысл подавать в суд и отстаивать свой права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что Пенсионный фонд на протяжении 10 лет умышленно не засчитывает стаж работы... Это политика государства... Особенно периоды до развала СССР и периоды до 2000 г.

В суд можно идти доказывать свою точку зрения если есть серьезные доказательства... Суды по пенсионным делам в спорных ситуациях стоят на стороне Пенсионного фонда... Все зависит от Ваших документов... Пишите если несть необходимость...

13.09.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, отказ правомерен.

13.09.2023, 17:15

Может быть потому что трудились в другом государстве? К сожалению для вас, отказ правомерен.

13.09.2023, 17:16

Вполне.

13.09.2023, 18:42

Поскольку с Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, ни льготный, ни общий стаж работы на Украине в РФ учитываться не будет. Суд проиграете.

13.09.2023, 18:50

Почему люди, которые переезжали из Украины в Россию в 2015 г. и получали гражданство, сейчас получают пенсию в России?

13.09.2023, 19:07

И почему пенсионный фонд засчитал стаж с 1990 по 1993 г.?

13.09.2023, 19:10

Нужно смотреть решение об отказе, на что ни ссылаются.

13.09.2023, 20:37

До 2023 года соглашение стран СНГ еще действовало. Стаж работы в СССР учитывается.

14.09.2023, 07:06

Почему никто из Вас не комментирует новый закон №175-ФЗ от 11.06.2022 г.?

Как этот закон отразится на жителей новых территорий, (Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье), которые в 2023 г. собирались выйти на пенсию?

15.09.2023, 21:22

А какое отношение этот закон имеет к вашему первоначальному вопросу?

16.09.2023, 07:30

И этот закон отражается точно так же на жителей новых территорий, (Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье), которые в 2023 г. собирались выйти на пенсию, как и на жителей других территорий РФ, в том числе приезжающих на ПМЖ в РФ.

16.09.2023, 07:53