LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2023, 18:54

Мать накопила долги на ЖКХ, не платила за купленную комнату и отказывается погасить долг - Как защитить права дочери?

Вопрос №20748891 из г. Великий Новгород
опубликован 13.09.2023, 18:54
Здравствуйье, аконно ли то,что мать на материнский капитал, купила комнату и выделила мне доли. В итоге не платила за ЖКХ и накопила 200000 долгов, теперь я и без доли считай и долги выплачиваю.?. В 2018 году мать купила комнату, чтобы выделить мне там долю, не платила за комнату и накопила 200000 р долгов, мне арестовали карты, мне 19 лет, у меня маленький ребенок, я ни где не работала ни разу,. она отказывается платить и дальше, говорит, пусть копятся. Дело в том, что я с этой комнатой ничего не могу сделать, так как там выделена доля моему младшему брату, ему 9 лет. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменять судебные приказы если они будут о взыскании, Вы обязаны платить лишь пропорционально своей доле в праве собственности.

13.09.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, сделать вы ничего не сможете.

13.09.2023, 18:56

За сколько лет у вашей матери долги накопились?

13.09.2023, 19:06

С 2018 года

13.09.2023, 19:15

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2023, 19:15

Что мне это даст? Долги отменят?

13.09.2023, 19:16

Тут вариантов кроме уплаты долга нет и быть не может. Комнату у Вам как единственное жилье не заберут, но все, кроме света, обрежут

13.09.2023, 19:18

Смогу ли я продать комнату? Имею ли я на это право?

13.09.2023, 19:20

Нет не сможете

13.09.2023, 19:24

У меня до настоящего времени, не было никаких документов на руках, мне их попросту мать не отдавала

13.09.2023, 19:21