Тайшет, 13.09.2023, 19:30

Могу ли я поменять детям фамилию, чтоб у них была фамилия матери а не отца!

Вопрос №20748971 из г. Тайшет
опубликован 13.09.2023, 19:30
Могу ли я поменять детям фамилию, чтоб у них была фамилия матери а не отца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если проживаете раздельно, все равно только с учетом мнения другого родителя. Ст 59 СК РФ

13.09.2023, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только с согласия отца

13.09.2023, 19:32

А если он должник, по алиментам

13.09.2023, 19:33

Это к смене фамилии ВООБЩЕ никакого отношения не имеет

13.09.2023, 19:36

Можете. Обращайтесь за разрешением в орган опеки.

13.09.2023, 19:32

Здравствуйте. По согласованию с отцом или через суд

13.09.2023, 19:32

С учётом мнения другого родителя. Однако, если он лишён родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

13.09.2023, 19:57