Утеря пломбы счетчика воды - что грозит и какие права у владельцев?
Что ждёт за утерю пломбы счётчика воды?
Пришло время замены счётчика горячей воды. При установке сами обнаружили, что на счётчике холодной воды нет пломбы (счётчики в труднодоступном месте, сделали так предыдущие хозяева, живём тут 1,5 года). Вызвали сантехника ТСЖ для опломбиповки нового счётчика горячей и указали, что нет пломбы на холодной. Отправил он нас к председателю, который был очень агресивный и всё что поняли это про 10-кратный размер оплаты. .. И теперь сидим и не понимаем 10-кратный это от чего? Проживаем вчетвером... И что всё-таки нас ждёт по закону?
В данном случае доначисление можно оспорить.
Необходимо подготовить и направить в ТСЖ мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для ТСЖ, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вам начислят оплату по нормативу с повышающим коэффициентом на всех зарегистрированных за 1,5 года. Если нет более позднего документа о проверке работоспособности приборов учёта и проверки их пломбировки, действия мжповерочного периода проверки.