Ростов-на-Дону, 14.12.2012, 02:32

Возможно ли прописать мужа по доверенности в квартире по договору соц. найма - правомерны ли действия начальника территориального пункта регистрации?

Вопрос №2074912 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2012, 02:32
Мне необходимо прописать мужа в квартире принадлежащей нашей семье по договору соц. найма. Муж, бывший военный и при увольнении из рядов Российской армии мы получили квартиру по договору соц. найма в другом городе. Нам необходимо прописаться в этой квартире, но возможности у мужа прибыть лично в органы регистрации нет. Решили сделать нотариальную доверенность для того, чтобы я смогла его прописать. Предварительно созвонилась с начальником территориального пункта регистрации и узнала, смогу ли я по доверенности прописать мужа. Мне чётко ответил, что НЕТ. В нотариальной конторе утверждают, что действия его не правомерны. Хотела бы узнать кто прав, и если возможно прописать по доверенности, то на какие статьи ссылаться при следующем разговоре с начальником тер. пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана !

Естественно начальник паспортного стола ФМС РФ в данном случае прав. Тем более, что у нас в России уже более 16 лет не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки, которые были отменены почти сразу после распада СССР. Так что давно у нас не существует ни СССР, ни прописки в жилых помещениях...

В 1993 году Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (или РЕГИСТРАЦИЯ) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) или по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208

Вам достаточно ознакомиться с указанными Правилами, что бы разобраться с этим жилищным вопросом и решить его наилегчайшим для Вас способом. Также по этому вопросу Вам может более подробно проконсультировать юрист, а также предоставит Вам вышеуказанные Нормативные акты для их изучения.

Удачи Вам.

14.12.2012, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поправку, я имела ввиду прописку под постоянной регистрацией.

Под словом прописка имела ввиду постоянную регистрацию.

14.12.2012, 03:15

Когда у мужа «появится возможность» лично приехать в УФМС, он это сделает и зарегистрируется по месту жительства без всяких проблем.

Не придумывайте себе проблемы для их героического преодоления.

14.12.2012, 13:16

За свои «утверждения» нотариус не несёт никакой ответственности. Это не более, чем «бла-бла-бла» :)))

14.12.2012, 14:58