Категория В ограничен годен - что значит статья 20 б в военном билете? Помогите разобраться!
Смотрите, здесь нет военных врачей.
Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК, и никто другой.
Статья 20 б - умственная отсталость легкой степени.
При этом Ваша болезнь в новом Приказе Министра обороны не указан.
В этой связи можно говорить о том, что Вы подлежите призыву в ВС РФ.
При этом можете оспорить решение ВВК, если с ним будете не согласны через суд или военную прокуратуру.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Приказ Министра обороны РФ от 07.08.2023 № 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Дмитрий, вновь добрый вечер!
Согласно Расписания болезней у Вас указан код как 20 б, утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
К пункту "б" статьи 20 Расписания относится умственная отсталость легкой степени. При установлении диагноза определяющее значение имеют клинические диагностические критерии в сочетании с результатами экспериментально-психологического исследования мышления и интеллекта (коэффициент умственного развития в диапазоне 50 - 69 по результатам полного психометрического исследования интеллекта по Д. Векслеру). Если при установлении этого диагноза результаты врачебного обследования не соответствуют характеризующим данным, обследование в стационарных условиях обязательно.
——————
Ваш диагноз не поименован в новом Приказе Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506
"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"
———————
С уважением, Дарья
Так я буду призван
Этот вопрос только в компетенции призывной комиссии. Напомню, сейчас действует (до сих пор) Указ Президента РФ от 21.09.22 года «Об объявлении частичной мобилизации»
С уважением, Дарья
Я ходил в военкомат, мне сказали иди домой спи
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав представленный вами военный билет ст.20 "б" речь идет о легкой форме умственной отсталости в силу коэффициент интеллектуального и умственного развития в силу Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В этой связи, если руководствоваться Перечнем заболеваний усв. Приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506, то указанное заболевание не содержится в перечне.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, призыв ан военную службу будет решать исключительно ВВК, так как это в ее компетенции.
В этой связи в настоящее время не вижу оснований для вашего беспокойства.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!
У меня был инсульт, и ишемическая атака с повреждением глж
Здравствуйте, Дмитрий! Не путайте категорию годности и заболевание. Если речь о приказе №506 от 07 августа 2023 года, то он регламентирует Перечень заболеваний, с которыми не могут принять на службу по контракту. Туда входит в т.ч. бронхиальная астма средней степени тяжести и инсульт с незначительным нарушением функций и ряд других заболеваний, при наличии которых нельзя заключить контракт с таким лицом.
Однако если речь о мобилизации, то этот нормативный акт не применим, т.к. при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут призвать по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Так меня призовут, я так понимаю
По мобилизации могут призвать на основании ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!
20 б – свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости. Что означает статья 20 б в военном билете Расписание заболеваний включает пункт 20, означающий, что у призывника есть умственная отсталость слабо, сильно или умеренно выраженная. С этой патологией в срочную службу не должны брать. Статья делится на 2 подпункта – 20 а и 20 б. Второй свидетельствует, что патология слабо-выражена.