Возможность расторжения целевого договора и выплата штрафа в случае желания обучающегося пройти обучение в ординатуре по другой специальности

Обучаюсь по целевому договору в медицинском вузе на 6 курсе (договор от 03 апреля 2018 года). Хочу пройти обучение в ординатуре по специальности «Акушерство и гинекология». Медицинское учреждение, с которым заключен договор, направление в ординатуру по этой специальности не выдает. Перед окончанием обучения в медицинском вузе хочу расторгнуть целевой договор и взять направление на обучение в ординатуре в другой медицинской организации или поступать в ординатуру на платной основе. Я готов выплатить штраф учреждению, указанный в договоре, согласно пункта 6 подпункта ж: - возместить Учреждению в течение 2 (двух) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и отработке установленного периода в Учреждении, предусмотренных настоящим договором; Вопрос: 1. После того как я напишу заявление на расторжение договора имеет ли право медицинское учреждение, с которым заключен договор, отказать мне в расторжении договора? 2. Должен ли я выплачивать образовательной организации (медицинский университет) всю оплату за обучение. В договоре об этом ничего не сказано (договор от 03 апреля 2018 года)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

На Вашем месте не следует торопиться выплачивать штрафы и меры социальной поддержки в виде полученной стипендии, а также не стоит расторгать договор, лучше внимательно изучить обязательства больницы в части предоставления возможности продолжить обучение в ординатуре.

Вполне вероятно, с их стороны имеется ряд нарушений в этой части.

Кроме того, необходимо учитывать, что к отношениям, связанные с заключенными ученическими договорами, в полной мере применяются нормы трудового права, в частности ст.207 ТК РФ, которая гласит, что

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В Вашем случае необходимость продолжение обучения является уважительной причиной, к тому же получение образования гарантировано Конституцией.

В равной степени нужно учитывать, что штрафы-как вид дисциплинарной ответственности, не предусмотрены ТК РФ.

В этой связи, поступайте в ординатуру, просите больницу продолжить оказывать поддержку.

Всего хорошего.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не вправе отказать. Расторгайте, но выплачивайте всю оплату за обучение и штраф. Должны выплатить эти суммы по закону.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу.

Здравствуйте Олег!

Поскольку я по этому вопросу проконсультировал уже большое количество пользователей этого сайта могу Вам предостеречь от поспешных шагов по инициативному расторжению Договора о целевом обучении и внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

При расторжении договора Вы, помимо выплаты затрат на меры поддержки обязаны будет выплатить штраф Вашему ВУЗу в соответствии с п.п.53-54 этого Постановления.

При этом, если вы не приступили к работе, то штраф будет максимальным. У моей заявительницы-врача из Санкт-Петербурга он составил более 1 млн рублей

Расчет штрафа учебное заведение определяет самостоятельно

В частности, при расчёте штрафа по образовательным программам высшего образования и по образовательным программам ординатуры применяется следующее общее количество дней оказания образовательной услуги:

1) если гражданин не завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, то общее количество дней оказания образовательной услуги составляет 303 дня, из расчета 10 месяцев обучения (с 1 сентября по 30 июня), условно принимая каникулы 2 месяца;

2) если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности применяется общее количество дней оказания образовательной услуги-365 дней.

Расчёт штрафа осуществляется по следующей формуле:

Ш= (Н 1+ ... +Нn)х (l-Д 2/Дl),

где: Ш-сумма штрафа

Н - норматив затрат за каждый год обучения

n - количество фактических лет обучения

Д - количество фактических дней обучения

В расчет штрафа включается зарплата профессорского преподавательского состав и вспомогательного персонала, использование лабораторий и клиник, пользование библиотечным фондом и мн.другое

Сразу скажу, что данные Вам юристами предложения осуществимы только в том случае, если Ваша клиника согласится на прохождение целевой ординатуры на ее условиях

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Согласно части 2 статьи 56 данного закона:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Если Вы напишете заявление на расторжение договора, то для медицинского учреждения, с которым Вы заключили договор, нет ни какого смысла отказать Вам в расторжении договора. Смысла нет потому что в подпункте ж пункта 6 предусмотрены санкции за расторжение договора.

Санкция в виде штрафа вполне правомерна, потому что речь не идет о вашем привлечении к дисциплинарной ответственности (ст ст 192 и 193 ТК РФ). Речь идет о расторжении договора о целевом обучении.

2. Прав и и обязанности сторон определяются только условиями вашего договора. Если в договоре не прописана конкретно ваша обязанность по возврату платы за обучение, то ничего вы не должны возвращать.

3. Чтобы медицинское учреждение, с которым заключен договор, оказывало

Вам содействие при обучении ординатуре - такая обязанность должна быть закреплена в вашем договоре. Если ничего подобного не прописано в вашем договоре то никакого содействия медицинское учреждение не обязано вам оказывать. Поэтому ваше желание по обучению в ординатуре может быть реализовано, только через расторжение целевого договора

В этой связи в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции до 1 января 2019 г.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением

случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В том случае, если Вам за время обучения меры социальной поддержки не оказывались — то обязанность по возмещению указанных расходов и оплаты штрафа у Вас не возникает.

1. Такого права учреждение не имеет.

Насильно Вас держать не могут.

2. Да, должны будете выплачивать. Т.к. это предусмотрено нормативными актами. И даже если в договоре этого нет, то это есть по факту.

Ст. 207 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

У меня Договор от 03 апреля 2018 года, тогда действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Здравствуйте!

1. Нет, не имеет, расторгнуть договор можно, но на условиях, указанных в договоре.

2. Да, обязаны, в соответствии с п. 53-54 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, но я вам советую внимательно ознакомиться с условиями договора, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.