Прописка жены соседа по дому в неразделенный дом - как избежать негативных последствий?
Здравствуйте, Светлана.
Негативные последствия могли бы происходить, если бы владение долями происходило по другому, то есть без реального определения порядка пользования домом, который находится в общей долевой собственности.
Действительно, фактически если квартирам/долям, не присвоен собственный почтовый адрес, то получается, что супруга соседа будет проживать в общем доме, хотя и на своей половине, к которой ведет отдельный вход.
И ссылка соседа на договор энергоснабжения к делу никакого отношения не имеет.
В этой связи, чтобы избежать негативных последствий, советую потребовать заключения соглашения, которым определите порядок пользования после регистрации жены соседа.
В порядке ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому предложите заключить им такое соглашение в простой письменной форме, где будет указано, что проживать гражданка будет у соседа.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Светлана! Здесь нечего бояться, регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) не дает права собственности. Просто в случае если у Вас долевая собственность, не выделенная в натуре, то требуется согласие всех долевых собственников согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В этой связи, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение/пользование части общего имущества, соразмерной доле (п.2 ст.247 ГК РФ).
Соответственно, Вы вполне можете совершенно безопасно зарегистрировать по месту жительства (п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713). А сама регистрация не порождает права собственности на жилье.
Единственное если это у Вас именно долевая собственность на жилье то необходимо согласие остальных долевых собственников.
В этой связи, в целом не вижу оснований й для Вашего беспокойства.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Светлана!
С согласия всех собственников дома возможно оформление регистрации в данном случае.
Регистрация прав на жильё не даёт, только право на проживание.
На собственность оформление регистрации никаки не влияет.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
- см. ст. 209, 247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713