Приватизация квартиры после развода - военнослужащий ищет решение
Я взял в жены женщину с ребенком, усыновил ребенка. Получил квартиру по договору соцнайма на троих членов семьи. После этого состоялся развод. В квартире прописаны трое человек: я, бывшая и ее сын. Бывшая требует приватизации этой квартиры, и заявляет что в ней по закону моя 1/3. Я служу в ВС РФ с 1992 года.
Я от приватизации отказываюсь. Так как мне это не выгодно. Хочу сдать эту квартиру обратно в Минобороны и прописаться при части, что бы в перспективе получить жилье только на себя.
С бывшей в одной квартире находиться невозможно.
Есть ли какой то механизм для реализации моих намерений?
Вам необходимо написать рапорт о желании сдать квартиру и регистрации при части. На приватизацию вам соглашаться нельзя. Пусть КЭЧ разбирается с вашей супругой, ее скорее всего выселить до достижения 18 лет ребенка не выселят, но это не ваше дело. Также инициируйте выход представителей КЭч в квартиру для составления акта о том, что там не проживаете (экземпляр берите себе), так как есть вероятность того, что могут появиться долги по коммунальным платежам по которым вам придется отвечать.
Бывшая может требовать от вас что угодно. Нельзя заставить человека приватизировать квартиру.
Обращайтесь к собственнику квартиры для решения вопроса о её передаче.
Сын после усыновления Ваш. Реализуйте намерения. Но сложности будут - не сдадите квартиру, полагаю. Приватизировать не обязаны. Но можете остаться на бобах при случае...