Как избежать списания с пенсии ниже прожиточного минимума?

Можно ли законным путём добиться ',что бы не списывались деньги с пенсии по старости, при списании сумма будет меньше прожиточного минимума
Лучший ответ

Можно для этого подаётся заявление об оставлении прожиточного минимума

Здравствуйте. Смотря по каким основаниям списывают деньги. Если это долг по займу - то можно (подав заявление о сохранении прожиточного минимума приставам или в банк). Если это моральный вред за совершенное преступление (или ряд других оснований) - то нельзя.

Добрый день, Елена Федоровна!

Можно, но нужно знать по каким решениям и на основании каких исполнительных листов идут взыскания с пенсии.

Нужно направить заявление о сохранении прож. Минимума