LSN Messenger
Луганск, 14.09.2023, 08:43

Возможность переписать правнучку и внука на другую квартиру для продажи первой

Вопрос №20749847 из г. Луганск
опубликован 14.09.2023, 08:43
У меня две квартиры. В одной из них прописан внук и его малолетняя дочь, моя правнучка. С женой он не в браке но дочь признал Жена у вышла замуж за другого. Могу ли перепрописать внука и правнучку в другую мою квартиру, для продажи первой?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас такого права не имеется, вы как собственник можете их по суду выселить обоих и снять с регистрационного учёта,но проще, если отец с ребёнком самостоятельно снимутся с учёта, куда они пропишутся, вас вообще не должно волновать.

14.09.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Правнучка находится с матерью не знаю где, а внука тоже здесь временно нет. Работает... А без их присутствия нельзя.

14.09.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, можете, препятствий никаких нет.

14.09.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Юрист Иванова ответила:"Перепрописать" вы можете только при условии их согласия на это, в том числе и согласия матери ребёнка. ТАк какой ответ брать за основу? Извините за беспокойство...

14.09.2023, 10:03

Берите с собой внука и правнучку, все документы и идите в МФЦ для изменения места регистрации.

14.09.2023, 10:16

Правнучка находится с матерью, а внука тоже здесь временно нет. Работает...

14.09.2023, 10:29

"Перепрописать" вы можете только при условии их согласия на это, в том числе и согласия матери ребёнка.

14.09.2023, 09:06

Они не расписаны и какое отношение она имеет к моей квартиры. Выехала за пределы республики, вышла замуж и где я ее буду искать?

14.09.2023, 09:44

Она является законным представителем вашей внучки, расписаны/не расписаны - значения не имеет, поэтому ее согласие обязательно. Без ее согласия только через суд.

14.09.2023, 09:59

Никаких проблем. Никакого разрешения от матери не нужно. Интересы правнучки может представлять ваш внук, как ее законный представитель. Квартиры ваши, кого хотите прописывайте, кого хотите выписывайте. Вы собственник.

14.09.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ действительно, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Однако в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и разногласий нет (тем более при наличии зарегистрированного брака), то и оснований для отказа нет. Кроме этого, следует помнить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые книги. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства.

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

14.09.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да можете препятствий нет

14.09.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

С разрешения опеки

14.09.2023, 17:59

Добрый день.

Нужен отец ребенка, который с документами должен обратиться в МФЦ.

Согласие матери не нужно.

14.09.2023, 18:05