LSN Messenger
Самара, 14.09.2023, 08:57

Если определение суда у нас вынесено 31 августа, какого числа оно вступает в силу? В течении 15 рабочих дней или просто 15 дней.

Вопрос №20749882 из г. Самара
опубликован 14.09.2023, 08:57
Если определение суда у нас вынесено 31 августа, какого числа оно вступает в силу? В течении 15 рабочих дней или просто 15 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 107, 108, 332 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статье 332 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, если суд вынес определение именно 31 августа, то оно вступит в законную силу, исходя из положений статей 107, 108, 332 ГПК РФ с 16 сентября 2023 года, если не будет обжаловано сторонами этого дела в суд апелляционной инстанции.

То есть, сторона по этому делу может обжаловать это определение суда в суд апелляционной инстанции с 1 сентября по 15 сентября ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, а также может обжаловать и после 15 сентября с ходатайством о восстановлении срока для обжалования этого определения с учетом положений статьи 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20749882 было для Вас полезным.

14.09.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, просто я сейчас там читала то, что нерабочие дни не учитываются. Это получается, что не 16 а-21. Или там есть какие-то нюансы? При которых учитываются нерабочие дни.

14.09.2023, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

15 календарных дней

14.09.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, получается, значит, завтра у нас оно вступает в силу.

14.09.2023, 09:17

Добрый день.

Да.

14.09.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.09.2023, 09:28

Наталья, Определение суда вступает в законную силу через 15 дней (без учета нерабочих дней) со дня его вынесения, что следует из ч. 3 ст.107 ГПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.09.2023, 09:38
Оценка автора вопроса: