LSN Messenger
Симферополь, 14.09.2023, 09:27

Истцы возражают против преобразования кафе в сауну и готовы подать иск о несостоятельности проектной документации администрации

Вопрос №20749946 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2023, 09:27
В 2016 году кафе согласно утвержденной Администрацией города проектной документации начали переоборудовать в сауну. В 2022 году при рассмотрении гражданского дела по ст. 304 ГК РФ о нечинении препятствия в пользовании жилым домом истцов-так как работа сауны нарушает режим тишины и нарушает правила пожарной безопасности заключающихся в нарушении минимального расстояния расположения коммерческой 2-х этажной сауны по отношению к соседнему жилому дому (расстояние 6 м, вместо 10-15 м) была получена копия проектной документации Администрации от 2016 года где в разделе указано не правильное (превышенное) расстояние от сауны до жилого дома - 8 метров (по факту 6 метров) Со слов жильцов дома в Администрации умышленно поставили 8 метров в проектной документации реконструкции сауны, чтобы разрешили реконструкцию так как в 2016 году минимальное расстояние было от 8 метров. Вопрос: можно ли подать в суд иск о признании проектной документации администрации не действительной (фальсифицированной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Максим Станиславович

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

В силу п.1 ч.2 ст.227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, для удовлетворения требования о признании недействительной проектной документации выданной должностным лицом необходимо установление незаконности акта и одновременно факта нарушения прав и свобод административного истца.

_____________

Частью 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень документов, которые должны быть представлены для выдачи разрешения на строительство. В указанный перечень, в том числе, входят правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; материалы, содержащиеся в проектной документации; положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

Важно учесть ст. 219 КАС РФ - срок на оспаривание равен 3 месяцам

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обязательства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно ст. 95 КАС РФ-лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановить срок на оспаривание проектной документации можно, в зависимости от того, когда было принято решение по ст. 304 ГК РФ о нечинении препятствия в пользовании жилым домом истцов и какое вынесено решение

14.09.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

02.04.2022 г. решение Джанкойского районного суда об отказе в удовлетворении требований истца по ст. 304 ГК РФ.

20.04.2023 г - Определение Верховного суда Республики Крым об оставлении решения суда без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения

07.09.2023 г - Решение 4 кассационного Арбитражного апелляционного суда об оставлении жалобы без удовлетворения

14.09.2023, 15:42

Получается, что права и интересы жильцов не были нарушены. Тогда должна быть причина по которой истцы требуют признания проекта незаконным

14.09.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А почему нет? подавайте.

14.09.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Как видите данная статья дает Вам право на обращение в суд Право же на обращение в суд реализуется путем подачи иска.

Обратите внимание, что согласно части 2 статьи 4 КАС РФ-Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым

Так что подавайте иск и в суде доказывайте согласно ст 62 КАС РФ свои требования Сможете это сделать - значит суд примет решение в ашу пользу

14.09.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства подлежит экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 данной статьи.

Вы можете выяснить нужна ли такая экспертиза и была ли она проведена.

Если была, то Вы вправе обжаловать положительное заключение экспертизы проектной документации.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 28 июня 2018 года №1641-О, согласно которой нормы статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривают проведение государственной и негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и возможность оспаривания отрицательного заключения такой экспертизы застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке или в экспертной комиссии, в то же время не препятствуют иным лицам обжаловать положительное заключение экспертизы в установленном порядке.

Если заключение экспертизы не требуется по закону, обжаловать нужно разрешение на строительство, а не проектную документацию

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства

14.09.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!

В данном конкретном вашем случае разрешение на строительство было выдано с нарушением требований действующего законодательства, поскольку не соответствующий требованиям ч.7 и ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ-это первое.

Во-вторых, силу положений ч.1 ст.51, ст.48 ГрК РФ, любые архитектурно-строительное проектирование и строительство осуществляется в определенных границах змельного участка, чио может привести к нарушаению правила пожарной безопасности и нарушении минимального расстояния расположения коммерческой сауны.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе, оспорить как саму проектную документацию администрации, так и само незаконное разрешение на строительство в порядке (ст.4, 218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим Станиславович!

14.09.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!