Анадырь, 14.09.2023, 10:19

Основание для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя отдела организации, давшего ложные показания в МВД

Вопрос №20750080 из г. Анадырь
опубликован 14.09.2023, 10:19
Должностное лицо (руководитель отдела организации) дала в МВД ложные показания. Сделала ссылку на закон, а далее в его пояснениях содержатся сведения не соответствуют действительности. ОУР МО не проверяя Закон, сослался в Постановлении на его недостоверные слова. Какая ответственность предусмотрена должностному лицу за дачу ложных объяснений и затягивание по материалу проверки в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я так понимаю было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете его обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

14.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Хотела бы получить ответ на свой вопрос. На счет обжалования в прокуратуру меня не интересовали сведения. Спасибо

14.09.2023, 13:37

Тут пока нет заведомо ложных показаний

14.09.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что именно ложного, и как доказывать, что они ложные

14.09.2023, 10:28

Ссылка на закон в котором одни сведения, в показаниях противоположные.

14.09.2023, 13:39

Алена, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

14.09.2023, 13:41

Здравствуйте, если лицо не предупреждено об ответственности за дачу ложных показаний, ответственность не наступает, к сожалению.

14.09.2023, 13:44

Если указанные обстоятельство будут подтверждены в результате служебной проверки то должностное лицо может быть привлечено только к административной или дисциплинарной ответственности.

14.09.2023, 14:28