Дочери 17 лет не в браке, будет рожать. Нужно ли мне (маме) оформлять опекунство над внуком?

Лучший ответ

Опекунство над внуком оформлять не нужно, у ребенка есть мама

Это не обязательно, т.к. несовершеннолетние родители, достигшие 16 лет, могут самостоятельно осуществлять свои родительские права

Нет, не нужно, если ваша дочь дееспособна-то она является мамой и законным представителем своего ребенка, а вы-законный представитель своей несовершеннолетней дочери (с ребенком). Опекунство-не нужно.