LSN Messenger
Кемерово, 14.09.2023, 11:11

Возможно ли наследование от умершего биологического отца, если мать провела процедуру удочерения ребенка в состоянии послеродовой депрессии и опасалась лишения прав на ребенка?

Вопрос №20750197 из г. Кемерово
опубликован 14.09.2023, 11:11
Можно ли претендовать на наследство умершего биологического отца, если мать ребенка проводила процедуру удочерения вторым законным мужем находясь в состоянии послеродовой депрессии, т.к. переживала, что если с ней что-то случится, то ребенка от первого брака заберут в детдом или отдадут отцу-алкоголику. На момент совершения процедуры удочерения младшей дочке было 8 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только если усыновленный ребенок сохраняет по решению суда отношения с биологическим родителем.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

14.09.2023, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отменяйте удочерение в таком случае - это исключительно судебный порядок.

14.09.2023, 11:12

Старшей дочери уже 38 лет-как отменить удочерение?

14.09.2023, 11:17

Судебный порядок - по соответствующему иску.

Подготовка к суду - на основании конкретики, платно.

14.09.2023, 11:18

А судебном порядке нужно отменить удочерение и установить отцовство, а потом уже сможете оформить наследство

14.09.2023, 11:16

Поддерживаю.

14.09.2023, 11:19

Биологический отец он же первый законный муж умер в апреле этого года, мы узнали об этом сегодня, в свидетельстве об удочерении указан родной отец, что он не против удочерения дочери другим человеком (моим вторым мужем) я считаю, что я действовала тогда в состоянии послеродовой депрессии и можно ли это доказать в суде?

14.09.2023, 11:25