Волгоград, 14.09.2023, 11:14

Как исключить дом и земельный участок из процесса банкротства при их передаче от администрации за рождение третьего ребенка - есть ли практика?

Вопрос №20750208 из г. Волгоград
опубликован 14.09.2023, 11:14
При банкротстве, если есть дом и земельный участок, но он был передан с администрации за рождение третьего ребенка, как исключить с торгов, есть практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В абз.2 пункта 1 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 Верховный Суд разъяснил, что в конкурсную массу не включаются меры социальной поддержки, установленные для детей — инвалидов и т.п. Данный список является открытым.

Необходимо направить в Арбитражный суд, рассматривающий дело, ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Удачи

14.09.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю

14.09.2023, 11:43

Если этот дом и земельный участок подлежат включению в конкурсную массу в соответствии с нормами Закона о банкротстве, то никак и никакой практики здесь не будет. А если не подлежит, то проблемой может стать только недобросовестное/неквалифицированное поведение управляющего. Но это уже дело техники. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2023, 11:20

Дом приобретён за материнский капитал, земельный участок выдавали за рождение третьего ребёнка.

14.09.2023, 11:22

Замечательно)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2023, 11:23

Как связаться?

14.09.2023, 11:26

Если у вас дом - единственное жилое помещение, то он не может быть реализован;

право кредитор заявить требования о включении земельного участка в опись имущества;

14.09.2023, 11:26

Здравствуйте

Если ау включил его в конкурсную массу, то вы можете обратиться в суд с ходатайством об его исключении в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве и постановления пленума вс рф №48 от 25.12.2018 г.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.09.2023, 15:11