То есть они не могут доказать какое количество электроэнергии они потратили.
Здравствуйте,
Порядок определения объема электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и зависит от того оборудован или нет многоквартирный дом общедомовым прибором учета электроэнергии. В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирный дом по адресу: г. Обнинск, улица Ленина, д. 166 оборудован введенным в эксплуатацию общедомовым прибором учета электрической энергии. Соответственно объем энергопотребления дома ежемесячно определяется по его показаниям. Показания общедомового прибора учета размещаются внизу извещений-квитанций.
Снятие показаний общедомового прибора учета производится МП «Горэлектросети» в сроки, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, - в период с 23-го по 25-е число каждого месяца.
Так как данные приборы учета по своим техническим характеристикам могут эксплуатироваться только при наличии в цепи трансформатора тока и выдают показания об учтенной электроэнергии на индикатор без учета коэффициентов трансформации, то объем фактически потребленной электроэнергии, определяемой по их показаниям, устанавливается путем умножения разницы показаний прибора учета на начало и конец расчетного периода, на их коэффициент трансформации трансформатора тока. Коэффициенты трансформации в данном случае составляют «60» и «20».
Для определения величины электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, из объема энергопотребления дома исключается:
- во-первых, расход электроэнергии оборудованием собственников нежилых помещений многоквартирного дома, подключенным к общедомовому прибору учета (в данном случае – оборудование Интернет-провайдеров);
- во-вторых, суммарный объем потребления электрической энергии в квартирах дома.
Определенный таким образом объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, распределяется между жителями дома и собственниками нежилых помещений пропорционально площади занимаемого помещения.
Наиболее вероятными причинами высокого расхода электроэнергии на общедомовые нужды в данном случае, скорее всего, являются:
1) отсутствие индивидуального прибора учета в одной из квартир дома;2) использование индивидуальных приборов учета ненадлежащего класса точности (в 79 квартирах из 108). Они по своим техническим характеристикам не могут учитывать нагрузки малых токов и, следовательно, не фиксируют электроэнергию, потребляемую включенными в розетки телефонными зарядками, электронными часами, электроприборами, работающими в режиме «ожидания» и т.п. Применение таких приборов учета может приводить к искажениям сведений об электропотреблении в квартирах более, чем на 10 процентов. Поэтому устаревшие приборы учета класса точности 2,5 подлежат замене на более современные класса точности 2,0;
3) техническое состояние внутридомовых сетей;
4) неодновременное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета.
Для снижения расхода электрической энергии на общедомовые нужды жильцам Вашего дома следует установить индивидуальные приборы учета в жилом помещении, в котором он отсутствует, заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии класса точности 2,5 на приборы учета класса точности 2,0 и выше и обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, для проведения проверки состояния внутридомовых электросетей, организации освещения в подъездах и по ее результатам осуществления технического обслуживания (ремонта) внутридомовых сетей.
В случае наличия у Вас подозрений относительно несанкционированных подключений к внутридомовым электросетям, либо неисправности общедомового или отдельных индивидуальных приборов учета для защиты своих законных прав Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и ответственную за содержание общего имущества в многоквартирном доме для проведения проверки.
Кроме того для оперативного решения вопросов, связанных с использованием электрической энергии для общедомовых нужд, в Вашем многоквартирном доме следует в соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ создать совет многоквартирного дома, чья деятельность может способствовать:
- осуществлению контроля и синхронизации снятия показаний «общедомового» и индивидуальных приборов учета (на 23-25-е число каждого месяца);
- организации общего собрания для принятия решений о замене выявленных устаревших индивидуальных приборов учета на приборы, отвечающие предъявляемым техническим требованиям;
- обращению в организацию, осуществляющую управление домом за проведением регулярных проверок по выявлению несанкционированных подключений к внутридомовым электросетям и безучетного потребления электроэнергии.
Решение данных вопросов позволит обеспечить точный учет энергопотребления в квартирах дома и одновременное снятие показаний квартирных и общедомового приборов учета, что прямо отразиться на снижении расхода электроэнергии на ОДН.
Имеет право, Наталья