Орск, 12.10.2014, 12:43

Возможная формулировка заголовка:\nПроблемы с договором займа - отсутствие данных и подписи заимодавца и наличие третьей стороны - как доказать свою роль в суде?

Вопрос №5097016 из г. Орск
опубликован 12.10.2014, 12:43
В договоре займа указаны данные заемщика, который получил деньги и обязуется возвратить в определённый срок полученную денежную сумму, но не указаны данные заимодавца и нет его подписи. Заемщик утверждает, что денежные средства были получены не от меня, а от другого лица, при этом это другое лицо не может присутствовать в суде по уважительной причине. Обязан ли я доказывать в суде, что именно я являюсь заимодавцем или нет. Если да, то как доказать, ведь у меня нет никаких других доказательств ни письменных, ни устных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на то что нахождение этого документа у Вас и является доказательством того, что именно Вы являетесь займодавцем, а не кто-либо иной.

12.10.2014, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

представьте доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

12.10.2014, 13:36

прав ли суд, требовать от меня доказательств того, что я являюсь заимодавцев в указанном договоре, в котором не указаны мои данные как заимодавца, если договор у меня на руках.

12.10.2014, 13:16

Суд может потребовать, а Вы вправе давать пояснения в подтверждение своих исковых требований.

12.10.2014, 13:20

но суд считает, что в договоре должны быть указаны данные заимодавца и при требовании ответчика о том, что он занимал денежные средства именно у меня я должен в соответствии с требованиями закона доказать обстоятельства по иску. Как мне быть?

12.10.2014, 13:31

Я хочу переформулировать вопрос: если, в предоставленным суду истцом в договоре займа, отсутствуют данные заимодавца, можно ли в данном случае оспаривать факт того, что заимодавцем является именно то лицо, которое предоставило суду договор.

12.10.2014, 13:43

Оспаривать в суде можно, но никто не запрещает Вам доказывать свою правоту.Не экономьте больше на юристах- дороже обойдется.

12.10.2014, 13:48