LSN Messenger
Тула, 14.09.2023, 11:32

Как расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги, оплаченные по безналу?

Вопрос №20750253 из г. Тула
опубликован 14.09.2023, 11:32
Заключила договор с юристом 11.09.23 г. Но ситуация моя изменилась. Могу ли я, расторгнуть договор и как получить деньги обратно. Оплата по безналу
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Обратитесь с этим к юристу. Правда он может частично вернуть, если была сделана какая-то работа. Но в этом случае он вам должен разъяснить, что сделал за это непродолжительное время.

14.09.2023, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Можете конечно. Направьте мотивированную претензию в адрес юриста и он обязан вернуть Вам средства.

14.09.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

На адрес юриста это там где он работает?

14.09.2023, 11:40

Естественно.

14.09.2023, 11:43

Конечно можете.

В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги).

14.09.2023, 11:35

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ

14.09.2023, 11:45

Здравствуйте.

Можете расторгнуть. В соответствии со ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Это означает, что если юрист уже приступил к работе, то он вправе удержать часть суммы пропорционально выполненной работе. В любом случае фактические расходы должны быть подтверждены документально. А если их не было, то Вам должны вернуть всю сумму.

С уважением.

14.09.2023, 11:50