Возможна ли отсрочка для мужа, получившего повестку на воспитание инвалида и имеющего второго ребенка от первого брака?
Уважаемая Ирина.
Согласно действующего на настоящий момент законодательства отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе других категорий гражданам:
- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
В связи с изложенным, прав на отсрочку от возможного призыва Вашего мужа по мобилизации не усматривается.
Впрочем, может Вашему мужи пришла повестка из военкомата всего лишь для сверки и уточнения учетных данных.
О какой повестке идет речь?