Заключила брак гражданином Турции. Можноли не ехат Турции и получит. Развод узбекистане? Как можно быстро. Благодарю за ране.
Смотрите, если брак оформили в Турции, то только в той стране, где была регистрация брака, но никак не в другой сможете подать на развод.
Не забудьте получить документ, следует перевести на русский и заверить через нотариуса.
На документ обязательно поставить апостиль.
Здравствуйте, Равшанжон.
Как указано в Семейном кодексе Республики Узбекистан (статьи 38, 40), расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, в органах записи актов гражданского состояния. Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан.
Также в пунктах 3 — 18, 29, 31, 32 Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 июля 2011 года № 06 «О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака» даны разъяснения по вопросам применения норм Кодекса о расторжении брака.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, если супруг не согласен на его расторжение в порядке, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан. При этом, необходимо учитывать, что супруг является гражданином иностранного государства, а также учитывать место заключение брака. Если брак заключен на территории Республики Турция, то, если законом Узбекистана такое не предусмотрено, суд этой страны не сможет расторгнуть брак, заключенный в другой стране.
Здравствуйте
Равшанжон
Нужно ехать в Турцию для оформления расторжения брака
Согласно п.16 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 июля 2011 года № 06 «О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака»Статья 42 ГК РУз.
___
Срок для примирения сторон дается до 6 месяцев
___
При вынесении решения о расторжении брака суд должен определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате одним или обоими супругами при выдаче им органом записи актов гражданского состояния свидетельства о расторжении брака. Если суд признает необходимым взыскать эту пошлину с обоих супругов, то он определяет размер пошлины, подлежащей уплате каждым из них
___
С уважением
Здравствуйте 🤝
Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в Узбекистане, по месту Вашего жительства
Согласно ст. 40 Семейного Кодекса Республики Узбекистан
рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан.
Подавайте иск в свой местный суд и удачи Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Равшанжон.
Вам не нужно ехать в Турцию разводиться. Семейным Кодексом Республики Узбекистан предусмотрен порядок расторжения брака с иностранным лицом в суде Узбекистана.
Согласно статьи 236 раздела III "Регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства":
Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
Гражданин Республики Узбекистан, проживающий за пределами территории Республики Узбекистан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Узбекистан супругом (супругой), независимо от его гражданства, в суде Республики Узбекистан.
В случае, если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан.
______
С уважением, Татьяна Николаевна.
В статье 160 СК РФ содержатся основные положения, регулирующие процесс расторжения брака с иностранцем.
Суд не может расторгнуть брак, заключенный между иностранными гражданами, лицами без гражданства или брачный союз, заключенный между иностранцем и лицом без гражданства.
Не расторгается брак по заявлению гражданина другой страны, немсотря на то, что вторая сторона является резидентом России.
Допускается расторжение брака по заявлению гражданина России, если он не проживает на территории РФ. В этом случае резиденту нужно обратиться в российское консульство на территории иностранного государства.
Расторгнутый брак признается действительным, если он расторгнут на территории другой страны с соблюдением правовых норм этого государства.
Безусловно, бракоразводный процесс с применением законодательства другой страны иногда представляет серьезную проблему. Решив развестись за границей, наши соотечественники сталкиваются с незнанием общегосударственных законов и местных обычаев. Как результат – неспособность контролировать бракоразводный процесс и непредсказуемость судебного решения.