Неуплата ЖКХ - прописка у свекрови и орестование счетов

Собственником жилья является бывшая свекровь, с супругом разведены, я прописанна в её квартире, совместно с ней не проживали. Орестовали мои счета за неуплату ЖКХ на основании что я являюсь членом семьи, или бывшим членом семьи.
Лучший ответ

Если вы зарегистрированы были в тот период, когда образовались долги ответственность вам придется нести солидарно.

Напишите возражение в суд, их отменят

Только ЖКХ сказали снова подадут.

Нужно как-то доказать что я не являюсь членом семьи, если это так. Информацию не могу найти ни в одном кодексе кроме уголовного, является ли свекровь с невесткой членами семьи.

Здравствуйте. Бремя содержания жилого помещения несёт исключительно собственник жилого помещения (ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). В Вашем случае это бывшая свекровь. Притязания взыскателей к Вам необоснованны. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

Они основываются на статья 31 часть 2-3

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вы не проживаете и не пользуетесь этим жилым помещением, свекровь Вам не родственник, с мужем в разводе. Обращайтесь в суд за отменой или изменением решения.

Скорее всего решение суда - взыскать солидарно с Вас и свекрови, обжалуйте решение суда или подайте возражения - если был судебный приказ.