Владивосток, 14.09.2023, 13:42

Неуплата ЖКХ - прописка у свекрови и орестование счетов

Вопрос №20750590 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2023, 13:42
Собственником жилья является бывшая свекровь, с супругом разведены, я прописанна в её квартире, совместно с ней не проживали. Орестовали мои счета за неуплату ЖКХ на основании что я являюсь членом семьи, или бывшим членом семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы были в тот период, когда образовались долги ответственность вам придется нести солидарно.

14.09.2023, 16:39

Напишите возражение в суд, их отменят

14.09.2023, 13:49

Только ЖКХ сказали снова подадут.

14.09.2023, 15:48

Нужно как-то доказать что я не являюсь членом семьи, если это так. Информацию не могу найти ни в одном кодексе кроме уголовного, является ли свекровь с невесткой членами семьи.

14.09.2023, 15:50

Здравствуйте. Бремя содержания жилого помещения несёт исключительно собственник жилого помещения (ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). В Вашем случае это бывшая свекровь. Притязания взыскателей к Вам необоснованны. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

14.09.2023, 13:52

Они основываются на статья 31 часть 2-3

14.09.2023, 15:53

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вы не проживаете и не пользуетесь этим жилым помещением, свекровь Вам не родственник, с мужем в разводе. Обращайтесь в суд за отменой или изменением решения.

14.09.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Скорее всего решение суда - взыскать солидарно с Вас и свекрови, обжалуйте решение суда или подайте возражения - если был судебный приказ.

14.09.2023, 13:53

Здравствуйте. Все прописанные обязаны в солидарности платить ЖКУ независимо от проживания

14.09.2023, 15:50

Здравствуйте! А в какой статье это указанно? Знаю что только члены семьи обязаны выполнять требования ЖКХ наравне с собственником, или же если составлен договор найма.

У нас не было договора, и я правда проживали в другом даже регионе, почему меня это и возмутило.

14.09.2023, 15:56

Прописка является подтверждением проживания. С вас взыщут долг даже если вы отмените приказ в исковом производстве

14.09.2023, 16:05

А где это указанно, что прописка является подтверждением проживания? И ознакомилась со ст 31 пришла к выводу, что только члены семьи или бывшие члены семьи проживающие с собственником обязаны платить ЖКХ. А если ты прописал у себя в квартире чужого человека, который не является членом твоей семьи и ты сам не проживаешь в своей квартире как собственник, то и оплачивать кого ты прописал счета ЖКХ не обязан. А у нас получилось, что она ни когда и не жила с нами, а живёт вообще в другом районе края, и я не могу найти ни где информацию являюсь ли я для неё как собственника членом семьи.

14.09.2023, 16:10

Вам скинуть решения судов где солидарно со всех взыскивают коммунальные платежи и с прописанных в том числе

14.09.2023, 16:26

Чем руководствуется суд? На основании каких статей?

14.09.2023, 16:31

Нет такого закона что прописанный обязан оплачивать ЖКХ. Все это возлагает на собственника и членов его семьи прописанных. Все это система одним словом🤷‍♀️

14.09.2023, 16:35

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

14.09.2023, 16:42

Вот вам элементарный пример. Владелец авто не платит налог за автотранспорт, но у него в страховом полюсе вписан другой водитель, который имеет права управлять этим транспортным средством, и что же, этот налог он должен будет платить основываясь на правах пользования? Нет!Так же и с жилыми помещениями. Что она меня там прописала это по её желанию, и я надеюсь не являюсь членом её семьи, так что за ЖКХ я не обязанна платить.

14.09.2023, 16:43

Нет вы обязана заплатить

14.09.2023, 16:47

Так выпишитесь и не платите. А то прописка нужна а платить - нет? И не путайте в кучу законы.

14.09.2023, 16:50

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

!Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:!

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

14.09.2023, 16:56

Я как только приобрела свое жилье сразу выписала от туда. И это не я путаю в кучу законы, а система. И на ст 155 ЖК РФ ознакомьтесь со ст 153 ЖК РФ Уважаемый юрист! Спасибо за совет. Всего хорошего.

14.09.2023, 16:58

За период прописки будете платить. Всего хорошего. Попробуйте с вашими пониманиями сами оспорить начисления. Ждём первый судебный опыт, сломавший систему взыскания платежей

14.09.2023, 17:11

На моей памяти это не первый опыт который лопает систему взысканий платежей конкретно комунальных услуг. Свет, мусор и т.д...🤷‍♀️

14.09.2023, 17:16

Тогда зачем вам консультации юриста

14.09.2023, 17:20

Арестовали мои счета за неуплату ЖКХ на основании что я являюсь членом семьи, или бывшим членом семьи.

Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ). Впоследствии, если истец направит иск в суд (а он направит) , Вам следует предоставить доказательства, что Вы не проживаете в жилом помещении свекрови (ст. 20 ГК РФ).

14.09.2023, 15:57

К сожалению задолженность выставленна с 2020 г по 2022 г,договора найма жилищных помещений которые я снимала уже не найду. Мы развелись в 2019 году и я уехала в другой населенный пункт. Сейчас у меня своя квартира и прописанная я в ней, вот только за прежнюю прописку суд взыскал уже не маленькую сумму.

14.09.2023, 16:05

я прописанна в её квартире,

Это ключевые слова в Вашей истории.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

14.09.2023, 16:14

Здравствуйте! Может кто-то и должен проживать, но я точно должна руководствуясь Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

14.09.2023, 16:18

Свобода передвижения предусматривает обязанность регистрировать место своего жительства (пребывания). Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

14.09.2023, 16:39

Вашу фиктивную регистрацию по месту жительства нужно обосновать в суде.

14.09.2023, 16:50

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд с возражением

14.09.2023, 16:19

Может ли кто подсказать является ли свекровь с невестой членами семьи?

14.09.2023, 16:22

Вы же внимательно читали ст 31 ЖК РФ?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

членами семьи собственника для цели ЖК являются супруг, а также дети и родители данного собственника в случае, ЕСЛИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С собственником в принадлежащем ему помещении. Смотрите далее. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

и невестка может быть членом семьи свекрови, если она ВСЕЛЕНА в принадлежащее свекрови жилое помещение В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ.

СВЕКРОВИ. Но Вы изначально выстраиваете свою правовую позицию из-под печки. Если Вы вселены в жилое помещение, а это подтверждает Ваша регистрация по месту жительства в принадлежащем свекрови жилом помещении, независимо от того, вселялись ли Вы в качестве члена семьи свекрови, или на ином правовом основании, Вы являетесь потребителем коммунальных услуг.

То есть, Вы должны будете доказать, что независимо от регистрации по месту жительства в жилом помещении, Вы не проживали в нём с момента развода (в силу требования ст. 20 ГК РФ жилое помещение не является Вашим местом жительства, поскольку Вы в нём преимущественно и постоянно не проживали), то есть, коммунальными услугами не пользовались. Собирайте доказательства.

14.09.2023, 16:49

Здравствуйте. Взыскание с вам задолженности правомерно, поскольку вы зарегистрированы в квартире, значит на вас насчитывается задолженность. По судебному приказы вы, наравне с собственником и иными зарегистрированными являетесь солидарным должником. Судебный пристав-исполнитель может взыскивать в любого солидарного должника. Если вы погасите весь долг, то можете требовать от остальных должников соответствующую сумму.

14.09.2023, 16:41

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в квартире, собственником которой является ваша бывшая свекровь, то вы обязаны с ней оплачивать согласно положениям статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ ежемесячно за коммунальные услуги в этой квартире. Естественно, что Вы обязаны оплачивать за себя за коммунальные услуги в этой квартире.

Во-вторых, согласно положениям статьи 31 ЖК РФ, за долги за коммунальные услуги в собственной квартире несут СОЛИДАРНО собственники квартиры и граждане зарегистрированные в этой квартире ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, чтобы не быть солидарным должником в этой квартире, Вы вправе сняться с регистрации в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Желаю Вам удачи.

14.09.2023, 16:44

Здравствуйте!

Обжалуйте решение или пробуйте отменить судебный приказ. В доказательство того что вы не являетесь больше членом их семьи предоставьте свидетельство о разводе, выписаться вам нужно, что бы в дальнейшем не было таких проблем. Так же если было решение суда взыскать с вас и с нее солидарно, а вы например уплатите всю сумму то половину уплаченной суммы вы можете взыскать со свекрови в судебном порядке.

14.09.2023, 16:54

Вы обязаны платить солидарно только за показания счетчиков и за мусор, если в Вашем городе вывоз мусора считает от количества проживающих. За все остальное платит собственник

14.09.2023, 17:29