Барнаул, 14.09.2023, 15:04

Могу ли я получить выплату за подтопления погреба в гараже, из-за порыва трубы теплосетей

Вопрос №20750820 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2023, 15:04
Могу ли я получить выплату за подтопления погреба в гараже, из-за порыва трубы теплосетей
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обязательство вследствие причинения вреда возникает при наличии и совокупности следующих оснований: вины причинителя вреда, противоправности действия (бездействия), размера убытков и причинно-следственной связи между противоправным деянием и наступившими последствиями. При взыскании убытков необходимо доказать весь указанный фактический состав. Отсутствие хотя бы одного из условий ответственности не влечет удовлетворения иска

14.09.2023, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можете, конечно.

14.09.2023, 15:05

Здравствуйте, да можете, необходимо определить организацию, обслуживающию теплосети/собственника теплосетей, зафиксировать факт прорыва и затопления, оценить ущерб и обращаться с претензией, если не удовлетворят претензию, то в суд.

14.09.2023, 15:07

И вину теплосетей здесь доказывать не надо, ответственность в данном случае наступает без вины как за вред, причинённый источником повышенной опасности (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ)

14.09.2023, 15:10

Сотрудник теплосетей и сотрудник страховой компании осмотрели погреб и сотрудник теплосетей составил акт о затоплении, а страховая требует от меня документы на погреб, что за бред у меня земля в собственности. У меня нет подключения к отоплению и к горячей воде, у меня газ Кто должен сделать оценку повреждений для страховой?

14.09.2023, 15:19

Здравствуйте! Да, можете. Обратитесь с претензией к теплосетям. Если откажутся возмещать добровольно, подавайте иск в суд

14.09.2023, 15:17