В какой суд необходимо обратиться с иском по изменению порядка общения и места жительства несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной и судом определенного места жительства?
Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком.
Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Евгения!
Иск подаётся по месту жительства или нахождения ответчика.
Здравствуйте! Обращайтесь в районный (городской) суд по месту Вашего жительства