В какой суд необходимо обратиться с иском по изменению порядка общения и места жительства несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной и судом определенного места жительства?

Несовершеннолетний ребенок проживает со мной, место жительство определено судом со мной. В какой суд необходимо отправлять иск по изменению порядка общения (месту жительства исца и ребенка или ответчика)?
Лучший ответ

Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком.

Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Евгения!

Иск подаётся по месту жительства или нахождения ответчика.