Проблема с канализационной трубой - Как защитить свои права и избежать ремонта в квартире?
Здравствуйте.
Теме получения доступа в помещение собственника для ремонта транзитных инженерных коммуникаций Минстрой РФ посвятил письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.
Сли в период, пока УО через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд. По вопросу порчи "дорогого ремонта" то это нужно Вам с ЖЭКом непосредственно решать вопрос. Либо они восстановят всё сами, либо возместят затраты на приведение помещения в состояние "до ремонта".
Как раз таки наоборот. Вы можете отказать. Если они не согласны, пусть идут в суд.
По суду обяжут 100%!
А потом еще взыщут ущерб за залив.
Увы
Здравствуйте!
Препятствовать не имеете право. Труба общее имущество и за нее отвечает ЖЭК.
Вопрос ремонта надо согласовать заранее с ЖЭКом, обменявшись обязательно письмами.
Если трубы изначально были закрыты и доступ к ним только через "перфоратор", то ЖЭК обязан будет возместить ремонт. Если сами закрыли трубы (стояк), то тут много нюансов и перспектива неочевидна.
Не тяните с этим.