Майкоп, 14.09.2023, 15:38

Права сотрудника на отпускные при переходе с декретного отпуска на больничный - регламентация и обязанности

Вопрос №20750923 из г. Майкоп
опубликован 14.09.2023, 15:38
Имеется такая ситуация, сотрудник работающий на декретной ставке пошел в отпуск и практически сразу в отпуске ушел на больничный на длительный срок! Выходит сотрудник из декрета. Обязан ли сотрудник который был на декретном месте вернуть отпускные?! (И если нет чем это регламентируется)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте 🤝

НЕТ, не обязан работник возвращать денежные средства. Работник не виноват, что он заболел

——————

Чем регламентируется

При продлении отпуска (продолжение отпуска после окончания больничного) перерасчёт отпускных не делается, возврат отпускных не производится.

Перерасчёт отпускных делается в том случае, если отпуск переносится на другой период (совсем на другой, не после окончания больничного, а например, после окончания отпуска по уходу за ребёнком).

www.buhonline.ru

В соответствии с ст 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата

(в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки; если признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи его неправомерными действиями, установленными судом.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 20:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заставить его вернуть деньги, если он будет отказываться, будет проблематично.

Если речь о том, что временный сотрудник увольняется, то ему может быть предложено вернуть излишне выплаченную компенсацию за отпуск. При этом также нужно понимать, что работодатель обязан при увольнении работника выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и в таком случае можно без проблем зачесть ранее уплаченную сумму отпускных.

Работодатель может попросить работника вернуть излишне уплаченную оплату отпуска, но принудительно в судебном порядке взыскать эти излишне уплаченные средства работодатель не сможет в силу положений части 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ, где указано:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Примером судебной практики по вопросу является Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18, где указано:

Таким образом, действующее законодательство не содержит

оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника,

использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете

не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие

недостаточности сумм, причитающихся при расчёте.

Полагаю, что данное разъяснение касается и случаев, когда работник фактически не использовал отпуск, но получил деньги.

vsrf.ru

14.09.2023, 15:50

Т.е. получается если сотрудник работал год без отпуска полный, удержать этот отпуск с него не смогут так как его пересчитают и зачтут в итоге?

14.09.2023, 15:54

Почему "работал"? Вы же сами пишите, что он болел. Время болезни рабочим временем не является.

На счет удержания - основная проблема в данном случае - ограничение, установленное законом для обратного взыскания денежных средств из ч. 4 ст. 137 ТК РФ, которое я процитировал выше, но можно вспомнить еще и ст. 1109 ГК РФ, где указано:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому чтобы забрать у работника переплаченные средства обычно нужно его согласие. А на зачет в счет соответствующего платежа запрета нет, т.к. работодатель не обязан дважды оплачивать работнику компенсацию за отпуск

14.09.2023, 16:02

Имею ввиду что отпуск был взять не авансом и целый год сотрудник работал и после ушел в отпуск и заболел и сейчас при выходе из декрета его уволят и говорят что обязаны выплатить будете эти отпускные назад

14.09.2023, 16:03
Это лучший ответ

Если работник проработал у работодателя 365 или более дней, то никто ничего у него требовать не вправе и при увольнении ему просто должны зачесть ранее уплаченные деньги в счет компенсации за отпуск.

Но если он проработал менее 365 дней, то работодатель может попросить вернуть излишне выплаченные деньги. Например, при расчете стажа по ст. 121 ТК РФ может выясниться, что работнику положено не 28, а 26 дней. В таком случае работодатель может попросить работника вернуть излишне оплаченные 2 дня отпуска (не все 28, а только излишне оплаченные).

Но работник в данном случае может и уклониться от возврата любых денег с указанием на вышеуказанные ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ, а в таком случае работодатель не сможет в суде взыскать излишне уплаченные работнику средства.

14.09.2023, 16:12

Добрый день. Отпускные выплаченные работнику, работодатель вычтет при расчете при увольнении, точнее не выплатит компенсацию за отпуск. В соответствии со ст.127 ТК РФ,при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Время болезни не входит в рабочее время в соответствии со ст.183 ТК РФ. Таким образом работодатель при увольнении учтет эту сумму за отпускные и рассчитает работника по фактическому времени отработанному работником и компенсацию за оставшиеся дни отпуска, если таковые останутся ст.140 ТК РФ

14.09.2023, 17:00

Нет, не обязан работник ничего возвращать, но отпуск переносится на другой срок либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

- см. ст. 1109 ГК РФ, ст. 137 ТК РФ

14.09.2023, 17:03

Здравствуйте! Если сотрудник отработал у работодателя менее 365 дней, и ему были выплачены отпускные авансом за большее количество дней отпуска, чем он фактически заработал - работодатель может попросить его вернуть излишне выплаченные отпускные при увольнении (ст. 137 ТК РФ), но не может взыскать их в судебном порядке.

Если сотрудник отработал 365 и более дней - работодатель не может требовать возврата отпускных, выплаченных авансом, так как сотрудник имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск.

При увольнении работодатель в любом случае обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпускные дни. Ранее выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет этой компенсации.

Принудительно взыскать с сотрудника излишне выплаченные отпускные через суд работодатель не имеет права, так как это противоречит ТК РФ и ГК РФ.

Перед увольнением работника проверить, правильно ли рассчитан размер компенсации за неиспользованный отпуск.

Если сумма переплаты составляет не более 20% от суммы окончательного расчета (ст. 138 ТК РФ), то можно предложить работнику вернуть излишне выплаченные отпускные.

Если работник отказывается возвращать излишне выплаченные отпускные, то работодатель может попытаться взыскать их в судебном порядке, но шансы на успех в этом случае невелики.

14.09.2023, 17:05

Здравствуйте.

Отпуск будет предоставлен пропорционально отработанному времени. То есть, если на момент предоставления отпуска сотрудник отработал, например, 12 месяцев, то ему полагается полный отпуск 28 дней за отработанное время. И даже если он ушел на больничный, ничего возвращать не нужно. Если отработал меньше, а отпуск предоставлен полностью, то работодатель может удержать излишне выплаченные суммы пропорционально неотработанному времени. Но это при увольнении. И не более 20%.

В соответствии со ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:...

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Здесь не имеет значения, что это срочный трудовой договор и что имеется больничный. Если бы, например, не было больничного, вышел бы основной сотрудник до начала отпуска замещающего, то при увольнении замещающему выплатили бы компенсацию за неиспользованный отпуск.

При этом, в соответствии со ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

При этом, если излишне выплаченная сумма будет более, чем 20% от последней выплаты или работодатель по иным причинам не сможет удержать всю излишне выплаченную сумму отпускных, то даже в судебном порядке остальное он не сможет взыскать. Например, в подобном случае суд отказал работодатель в удовлетворении требований. Это Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2022 N 88-18868/2022. В данном случае суд указал:

Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания задолженности с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

И, тем более, речь не идет об удержании, если на момент предоставления отпуска работник имел право использовать отпуск уже не авансом, а за отработанное время.

С уважением.

14.09.2023, 19:11

Здравствуйте, Валерий! Если на больничном, то в этот период он получает пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540), и выплата одновременно с пособием еще и отпускных не предусмотрена. В этом случае работодатель вправе сделать перерасчет, а если работа на период отсутствия основного работника, то при увольнении на основании ст.127 Трудового кодекса РФ все равно предусмотрена выплата компенсации за все неиспользованные отпуска. Так что возвращать отпускные (компенсацию за неиспользованные отпуска) не придется.

14.09.2023, 21:38