Как будет начисляться больничный лист и отпускные при сочетании отпуска, больничного и декретного отпуска?
С 27 января 2015 г. я ухожу в очередной отпуск на 28 дней. А с 26 января 2015 г. меня кладут в стационар, т.е. я буду на больничном. По окончании отпуска с 25 февраля 2015 г. яухожу в декретный отпуск. Каким образом мне начислят больничный лист с 26/01/15 и отпускные?
[b][/b]В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) Если нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
В вашем случае переносить отпуск некуда, так как дальше начинается отпуск по беременности и родам. Стало быть либо отпуск должен быть отменен вообще, либо перенесен на период после отпуска по беременности и родам.[больничный подлежит оплате, разумеется.
Этот расчет Вам произведет Ваша бухгалтерия, я же не знаю ваш оклад и все такое.
Меня интересует,удержат ли с меня часть отпускных, за которые я получу больничный?
Обязаны удержать.
Они же не самоубийцы, кто со своего кармана захочет возмещать ваши отпускные?
А в бухгалтерии мне ответили, что отпускные мне пересчитают и удержат из следующих выплат.Правомерно ли это?
Если вам уже выплатили отпускные , то бухгалтерия может перезачеть их потом при оплате больничного и все. Проблем нет.