При устном разговоре спецалист банка говорил, что разблокирую в течение 3-х дней.
Службой судебных приставов арестованы 2 (ДВА!) моих счета по решению суда. Имеются Постановления об аресте этих счетов. Но, банк блокирует третий счет. 12 ноября внесла на карту денежные средства в размере 14500, внесенная сумма денег на карту исчезает. При запросе баланса - на карте 0 руб. Неоднократно обращалась в банк устно. 7 декабря - письменно, приложила информационное письмо судебного пристава, в котором указано, что никакие меры в отношение третьего счета им не предпринимались, Это самодеятельность банка, говорит при беседе судебный пристав.
При устном разговоре спецалист банка говорил, что разблокирую в течение 3-х дней. Сегодня 7-ой день, звонок из Москвы, дали устный ответ по телефону - по какой причине у меня списываются деньги с двух счетов (про которые я знаю). Информацию о незаконной блокировки третьего моего счета - ни слова. Специалист не знала ответа. Обещает выяснить.
Считаю банк нарушил мои права. Хочу подать в суд. Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Лучший ответ
Здравствуйте, Галия! Вы правы, банк действительно нарушает Ваши права, так как согласно статьи 27 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" банк налагает арест только на те счета или вклады, что указаны в решении суда. В данном случае мне кажется Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.
Спасибо большое. Можно еще один вопрос - а обращение в прокуратуру бесплатное? Я хотела в суд подать на моральный ущерб, но нет денег на оплату госпошлины.