Екатеринбург, 14.09.2023, 20:52

Как получить квартиру вне очереди, если частный дом признан нежилым и муж имеет жилье и долю в квартире

Вопрос №20751608 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2023, 20:52
Частный дом признали не жилым, износ 89.76% обратилась в УЖКХ, там мне сказали о том что я за мужем, у мужа есть жилье, и они не могут меня признать Малоимушей, так как у мужа зарплата 80.000 тысяч. И он имеет долю в квартире матери, недавно родился ребенок прописали к отцу, у мужа доля в квартире 15 кв. м. Возможно ли получить квартиру в неочереди, так как частный дом признан не пригодным для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о признании дома аварийным и подлежащим сносу. В это случае собственнику полагается выплата денежной компенсации. Если дом войдет в программу расселения, собственник может расчитывать на получение жилья.

14.09.2023, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто является собственником этого дома?

14.09.2023, 21:19

Я собственник частного дома

17.09.2023, 05:09

Собственник жилого дома несет бремя содержания дома (ст.210 ГК РФ), поэтому вне очереди вы ничего получить не можете - только в общем порядке при наличии оснований для постановки на очередь.

17.09.2023, 09:29