Как можно наказать соседей без спроса пооникших на мой собственный участок и спиливших березу самолично
Обращайтесь в полицию. Даже сам по себе спил дерева без соответствующего разрешения образует состав преступления.
В Вашем же случае - еще на Вашей территории.
Трудно. Что в доказательствах? В полицию подайте заявление...
Есть свидетели и фото уже спиленого дерева, меня больше волнует сам факт проникновения на участок
Пишите заявление в полицию...
Можете подать заявление в полицию о проведении проверки действий соседей, в том числе по признакам Самоуправства.
Отрадных Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Заявление в полицию, здесь факт проникновения на частную территорию.
Обратитесь в полицию - умышленное причинение вреда имуществу... также иск в суд о возмещении вреда, в т.ч. морального вреда и пр.
Подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за уничтожение насаждений