Как наказать соседей, которые наносят ущерб моей машине, но не привлекаются к ответственности?
В данной ситуации возможна только административная ответственность ст 7.17 КОАП РФ
Если полиция бездействует о напишите жалобу в прокуратуру
Статья 7.17 КОАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества Распечатать Поделиться Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Попросите у участкового протокол допроса Вас и соседей, протокол осмотра ТС.
Советую сделать экспертизу на поврежденные детали с оценкой стоимости ущерба.
И в порядке гражданского судопроизводства подавать на них в суд с отнесением на них всех расходов: на экспертизу, юридические услуги, и просите моральный вред.