Краснодар, 14.09.2023, 23:36

Объявляем всему бизнес сообществу - Будьте бдительны! Мошенник, обманувший множество людей, продолжает оперировать в Питере под видом 'инфоциганства'

Вопрос №20751854 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2023, 23:36
Ситуация стандартна: "Никогда не занимай денег друзьям..." Итак: Мошенник занял у меня денег. Не отдает. Собрав справки узнаю что он уже обманув всех в своей области переезжает в Питер и там продолжает бизнес деятельность в формате "инфоциганства". Есть несколько человек которым он должен во разным форматам: где-то не вернул за товар, где-то займ без отдачи, все это умело манипулируется закрытием/банкротством фирм и т.д. Что интересует: Сейчас не приоритет подать заявление в полицию и начать процесс... Интересует следующее: хотим массированно одновременно разместить информацию об этом человеке во всех телеграм каналах, Бизнес сообществах и т.д...это гарантировано сведет бизнес мошенника на ноль, но чтобы не попасть под "заведомо ложное распространение информации" Все что напишем правда, но естественно лично по моему делу еще понятно что никаких документов нет, по другим, что о в процессе, что то завязло... Так вот Что мы можем написать? Например мне непонятно почему весь интернет полон Видео/статей что (сами понимаете кто) вор, коррупционер но все нормально, Или что это за фишка: пишешь в начале: все является выдумкой автора... и далее можешь писать что угодно. Ну вообщем вы поняли? Мне нужно в понятном лаконичном виде дать понять всему бизнес сообществу что это Мошенник с которым опасно делать дела но не перейти линию за которую он может зацепиться статьей УК... Прошу в принципе не писать здесь мысли а если Вы поняли задачу и готовы ее сопроводить то жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

Необходимо помнить о том, что в случае распространения подобного рода информации о "мошеннике", последний обратится за помощью к адвокату (юристу), с целью: выстроить юридически грамотную линию защиты.

Прежде чем распространять информацию, необходимо ознакомиться с следующими нормативно-правовыми актами:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Право каждого на защиту своей чести и доброго имени гарантировано статьями 23 и 46 Конституции РФ. Ст. 152 ГК РФ предусмотрено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений. Уголовным законодательством также закреплен институт защиты чести, достоинства и репутации лиц.

Так, в диспозиции ч. 2 ст. 128.1 УК РФ теперь отдельно оговорены действия, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, а наказание ужесточено вплоть до 2 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На основании вышеизложенного, нужно быть аккуратнее распространяя информацию, поскольку ситуация может обернуться против Вас, если действовать юридически неграмотно!

15.09.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию.

14.09.2023, 23:35

На счет обвинений в мошенничестве без установленного законом повода в виде возбуждения уголовного дела в связи с установленным фактом мошенничества замечу, что клевета - это ст. 128.1 УК РФ.

Т.е. если не будет процедуры привлечения к уголовной ответственности, то любые упоминания о том, что он мошенник могут повлечь привлечение распространителей такой информации к ответственности.

Поэтому направьте в полицию коллективное заявление (от всех пострадавших) и по его действиям будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Но если хотите начать информационную атаку - можете публично задавать ему вопросы. Например, если он обещал вернуть долг, но не вернул - можете спрашивать у него "Когда вернешь долг?" или "Почему не возвращаешь долг?" и т.д.

Задавать вопрос можно ему, другим лицам, которые его знают ("Когда он вернет долг, не в курсе?") и пр. Делать можете это в чатах, телеграмканалах и т.п.

Подобные вопросы могут задавать все, у кого он брал в долг и не вернул.

Подобное изложение информации не влечет распространение его персональных данных, поскольку никакого соглашения о конфиденциальности, как я понимаю, Вы не подписывали.

14.09.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Мне понравилась мысль про Вопросы.
А что значит:"поскольку никакого соглашения о конфиденциальности, как я понимаю, Вы не подписывали." с кем? с ним чтоли? Не понимаю физически что это за процесс

В принципе в голове есть такая формулировка (которая выполняет задачу на 90%): Внимание все, кто понес убытки (нерасчет по договорным обязательствам, манипуляции с займами, или просто неотдача долга) от человека который называет себя Фамилия Имя просьба написать комментарий здесь для связи с Вами или написать в это Телеграмм Канал...

- Так 100% безопасно?

15.09.2023, 00:08

Не думаю. Таким образом Вы будете собирать его персональные данные (в законе это называется обработка персональных данных) без его согласия по тем вопросам, которые напрямую Вас не касаются. А если это не касается Вашего обязательства с лицом, то обработка персональных данных допускается только с согласия лица (субъекта).

15.09.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае, действительно в очередной раз возникает вопрос - почему наши граждане так легко попадаются на уловки мошенников.

На самом деле - все дело в нашей доверчивости и вера в том, что есть какие-то посторонние люди, которые хотят сделать нам добро, в виде защиты наших средств.

В любом случае рекомендую Вам скопироваться и обратиться с коллективными заявлениями в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Параллельно, также можете массовоо и одновременно разместить информацию об этом гражданинае во всех телеграм каналах, Бизнес сообществах и т.п.. И это никоим образом, не будет являться"заведомо ложное распространение сведений.

Действуйте незамедлительно, чтобы как то воздействовать и вывести мошенника на "чистую воду".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

15.09.2023, 00:12

Здравствуйте, Николай.

Конечно, обличать нечестных людей - это дело правое. Главное, как Вы и заметили, не перегнуть палку.

Для этих целей можно использовать средства массовой информации, социальные сети и т.д.

Осторожнее надо быть с распространением клеветы, т.е. заведомо ложных сведений. Именно такое понятие дается в части 1 статьи 128.1. УК РФ:

клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Но поскольку автор при подаче информации заведомо не знает, что размещает в СМИ или соц. сетях ложную информацию, то и привлечение его к ответственности по указанной статье исключено.

А вот писать о том, что данное лицо под следствием или привлекается к уголовной ответственности - такие факты излагать не следует, либо излагать необходимо со ссылкой на официальный источник в правоохранительных органах.

В целом, если обличать "мошенника", то Вы вправе придерживаться позиции, что неправомерные действия данного человека (или фирмы) Вы испытали на себе, указать в чем именно выразилась неправомерность действий, какой ущерб Вы понесли, почему не получилось привлечь его (их) к уголовной ответственности. И в заключении: не доверяйте... будьте бдительны!

____

С уважением, Татьяна Николаевна!

15.09.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:
Добрый день: Вы написали:
"Но поскольку автор при подаче информации заведомо не знает, что размещает в СМИ или соц. сетях ложную информацию, то и привлечение его к ответственности по указанной статье исключено."
- Так это то что нужно! Но мы не "не знаем что располагаем ложную" но "знаем что располагаем верную", но ввиду того что нет готовых решений суда он может нам вывернуть : что информация ложная. Как быть?
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

Если у вас нет прямых доказательств мошенничества, то не следует писать о мошенничестве, лучше всем обманутым людям вместе написать отзывы на сайтах отзовиках и на сайте данного гражданина обманщика, и в социальных сетях, но имейте в виду, что вы должны иметь документы, согласно которым человек вас обманул, скриншоты, например, выписка из банка

15.09.2023, 04:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброе утро!

Понимаю вашу ситуацию и стремление предупредить других о мошеннике, не нарушая законодательство. Вам нужно составить информацию таким образом, чтобы она была честной, точной и не содержала заведомо ложных утверждений.

1. Укажите факты. Опишите свой опыт работы с тем человеком, указывая даты, суммы и конкретные обещания, которые он не выполнил.

2. Соберите свидетельства.

Если есть другие люди, которые также пострадали от действий этого гражданина, попросите их предоставить свидетельские показания.

3. Не делайте предположений. Избегайте использования слов "вор", "коррупционер" или других оскорбительных выражений. Сосредоточьтесь на фактах и своем личном опыте.

4. Проверьте информацию.

Перед публикацией убедитесь, что все факты, которые вы предоставляете, подтверждены и достоверны.

5. Объясните, что ваша цель - предупредить других людей о возможных рисках при работе с этим человеком и защитить их интересы.

6. Сохраните доказательства. Сохраните все документы, переписку, контракты или другие материалы, связанные с вашим делом. Это поможет вам в случае необходимости предоставить дополнительные доказательства.

Конечно в Вашей ситуации лучше направить в полицию коллективное заявление и будет проведена проверка в порядке ст.ст.141-144 УПК РФ.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.09.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день,

Поступила отличная идея: А что если все это сделать через журналиста?

У журналиста есть права на сбор информации, обсуждение и...ЧТО ЕЩЕ?

И самое главное публикации мыслей и выводов в сети.

Если это так то: сообщите готовы ли Вы сопроводить и подкорректировать "Текст и подачу" в этом мероприятии? Реально хочу все подготовить, описать нашу защищенную схему и послать ему с реальными текстами, уверен на 90 % что вернет деньги сразу. На этом все и закончится. Готовы ли Вы сопроводить?

15.09.2023, 11:13

Николай, доброго дня! Попробовать можно, но на следующей неделе. Я в эти выходные не работаю. : (

Если Вам нужно обсудить детали сотрудничества - это надо писать юристу в личные сообщения на сайте

Всех благ Вам!

15.09.2023, 11:16

В полицию обращаться необходимо тогда, когда мошеннические действия совершаются физическим лицом. Результат зависит от скорости обращения. Документ можно подать как лично, так и через интернет-приемную МВД, сайт которой можно найти в интернете. Если обман совершен юридическим лицом, то на его адрес отправляется письменная претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврате средств. А затем подается иск о незаконном обогащении в суд, чтобы начать гражданский процесс.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

15.09.2023, 14:36

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас нет прямых доказательств мошенничества, то не следует писать о мошенничестве, лучше всем обманутым людям вместе написать отзывы на сайтах отзовиках и на сайте данного гражданина обманщика

15.09.2023, 16:08