Челябинск, 14.09.2023, 23:37

Каковы права последнего владельца при аресте автомобиля, незарегистрированного на его имя?

Вопрос №20751861 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2023, 23:37
Мой молодой человек 2 года назад продал машину, новый владелец не оформил на себя, так как это был перекуп. Чуть позже машину естественно продали, все бы ничего, но сейчас молодому человеку наложили арест, в том числе и на машину, машина прошла уже достаточно много рук, и несколько раз её покупали зная, что на ней арест, и что она поидее зарегистрирована на другого человека. Вопрос, если приставы решат изъять машину, то последний из владельцев сможет подать в суд на моего молодого человека? Поидее он не виноват в том, что несколько владельцев подряд никак не регистрировал машину. Договор купли продажи потерян, его никуда не относили (было всего 2 экземпляра,1 у МЧ, и 1 у покупателя). Сейчас хотим снять с учёта, из за того что приходят штрафы, а не можем... Долг тоже долго гасить, и могут просто забрать машину, нам же поидее ничего не должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше мнение, и мнение закона по этому поводу являются диаметрально противоположными. К сожалению, наши граждане не умеют правильно обращаться с собственностью. Попытка съэкономить на юристе при оформлении сделки купли-продажи, и последующих действиях продавца приводит к таким печальным последствиям. Если бы продавец машины - молодой человек, относился к важным финансовым документам с ответственностью, он бы не потерял ДКП. И на 11 день после подписания договора купли-продажи он бы через Госуслуги, сидя дома на диване, имел полное право онлайн подать заявление о снятии проданного автомобиля с регистрационного учёта. Всё, проблема была бы решена, ни один перекуп не смог бы продать этот автомобиль, так как при первой же проверке документов на дороге сотрудники ГИБДД изъяли бы регистрационные знаки, документы на автомобиль, и передали их в отдел ГИБДД для уничтожения. Сам автомобиль направили бы на штрафстоянку до тех пор, пока новый собственник не поставит автомобиль на учёт в ГИБДД на свою фамилию. Так что виноват тут сам молодой человек, не проконтролировавший, снят ли автомобиль с регистрации с него, или не снят. И да, если автомобиль изымут, то иск в суд прилетит именно к молодому человеку, так как он собственник автомобиля. Доказать обратное не получится, так как договор купли-продажи молодой человек потерял.

15.09.2023, 05:41

Разберётесь при желании - создали себе проблемки - решайте!

14.09.2023, 23:41

Мы ничего не создавали, создали те люди, которые не оформили авто на себя, в течении 10 положенных дней... Авто сменил несколько владельцев перед арестом, и никто из них не оформил на себя

14.09.2023, 23:42

Смешно... имея ДКП надо было снять с учета и т.д. через 11 дней, вот и в ё. Так что сами создали, сами разгребайте... реалии таковы!

14.09.2023, 23:45

По моему, вопрос был связан чуть чуть не с этим)

Ошибка все же есть, да, но новые владельцы так же не оформляли авто, и при этом неоднократно продавали машину с арестом, который оформлен на другого человека🤔 вопрос был чётко поставлен, кто в этой ситуации именно виноват

И, как нам говорит закон - владелец не обязан сам снимать авто с учёта, это должен сделать новый владелец авто

По этому ваши ответы считаю неуместными

14.09.2023, 23:48

Развлекайтесь... сами, сами... Виноват Ваш молодой человек. Он и будет терпилой...

14.09.2023, 23:50