LSN Messenger
Якутск, 15.09.2023, 02:25

Как получить водительские права в ГАИ после внесения данных в госуслуги и какие последствия это может иметь для меня?

Вопрос №20751987 из г. Якутск
опубликован 15.09.2023, 02:25
Водительские права. Ситуация такая в госуслуга авто я вбил данные ву, и они появились у меня в госуслугах, могу ли я их получить в ГАИ и будет ли что либо мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2022 года российские водители получили предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию водительских прав в приложении «Госуслуги. Авто».

Для этого необходимо ввести данные с пластикового документа в форму приложения «Госуслуги Авто» и получить QR-код, который необходимо будет предъявить сотруднику ГИБДД. Подделать данные в приложении невозможно, сверку данных осуществляет система «Госуслуг». Проверить подлинность и актуальность прав госавтоинспектор сможет при помощи специального планшета, наведя камеру на сгенерированный код.

Приложение «Госуслуги Авто» открывает следующие возможности:

• предъявлять водительские права и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода,

• записываться в ГИБДД для регистрации транспорта, а также на получение или замену водительских прав,

• оформлять электронный европротокол при ДТП или делать фотофиксацию при оформлении бумажного бланка,

• оплачивать или обжаловать автоштрафы онлайн,

• доверять управление другому водителю,

• получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Согласно пункта 2.1.1

водитель обязан

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824, от 06.10.2022 N 1769)

> Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

(сноска введена Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Обязанность возить с собой оригинал водительского удостоверения пока никто не отменял. Согласно статье 12.3 КоАП инспектор ГИБДД вправе наложить штраф в размере 500 р. за отсутствие бумажного документа.

Если Вы внесли данные с вашего водительского удостоверения в форму приложения «Госуслуги Авто» и получили QR-код, то из вашего вопроса непонятно что конкретно вы хотите получить в ГАИ.

Если Вы получили QR-код, то в ГАИ ничего не нужно получать. Если у Вас есть QR-код то его показывайте инспекторам для проверки.

15.09.2023, 05:28
Оценка автора вопроса:

Не совсем правильно написал вопрос, что если прав я вообще не получал?)

15.09.2023, 05:48
Это лучший ответ

Надо предельно четко и понятно задавать свои вопросы. Опять возникает вопрос, чьи данные В/У вы вбили на госуслугах. QR-код можно получить только на имя владельца водительского удостоверения. То, что вы что то вбили на госуслугах совсем не означает что вы можете получить водительское удостоверение в ГАИ. За сам факт вбивания недостоверной информации на Госуслугах Вам ничего не будет Но если вы ломанетесь в ГАИ и будете там просить оформить вам права то такие действия расцениваются уже как мошенничество ст 159 УК РФ Понятно что в ГАИ вам ничего не оформлять Ваши действия могут квалифицировать как покушение на мошенничество

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление-3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

15.09.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы не лишены прав, можете получить.

15.09.2023, 02:26

Здравствуйте уважаемый Слайм!

В данном случае в целом в силу 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" сказано, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки права и регистрационные документы на транспортное средство.

В этой связи российские автолюбители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные (цифровые) водительские права, при отсутствии пластикового водительского удостоверения.

Таким образом для этого нцжео ввести данные с пластикового документа в форму приложения Госуслуги авто» и получить QR-код, который нужно будет показывать ГИБДД, в случае остановки по требованию.

То есть это цифровое удостоверение будет представлять собой индивидуальный QR-код.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Слайм!

15.09.2023, 05:53
Оценка автора вопроса: