LSN Messenger
Магадан, 15.09.2023, 06:50

Проблема с оформлением участка - Как решить ситуацию, если дача куплена на участке, оформленном на умершего в 2007 году с отсутствием данных о родственниках

Вопрос №20752138 из г. Магадан
опубликован 15.09.2023, 06:50
Купили дачу, участок был оформлен на человека который умер 2007 году. Чтобы подключиться к электроснабжению, требуют документ, что участок оформлен в собственность. Справка о смерти собственника есть. Данных о родственниках нет. Участок так и находится в собственности умершего, но а мы уже купили дачу на этом участке. Департамент имущества нам отказал в оформлении по этой причине. Дачу нам продала женщина которая так же купила дом и не смогла оформить землю под ним. Есть ли выход из этой ситуации и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь.

1)Смотрите, у вас тут в принципе не так много вариантов к сожалению.

2)Сейчас данный земельный участок должен отойти к администрации, то есть он фактически выморочным является.

3)После этого, вы берете ее в аренду или выкупаете у администрации через аукцион, это пока что единственный и верный вариант.

4)А вот касаемо ст. 234 ГК РФ, это тоже неплохой вариант, но срок владения не менее 15 лет должен быть, ваш ситуация сейчас не такая..

5)Поэтому только один вариант.

ст.225 ГК РФ

15.09.2023, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на основании ст 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ответчиком будет Департамент имущественных отношений.

15.09.2023, 07:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь.

Конечно, покупать только строение на участке, когда участок вам не передается и вообще принадлежит умершему человеку, несколько опрометчиво.

В настоящее время, поскольку строение принадлежит вам на праве собственности, вы также открыто пользуетесь и фактически владеете земельным участком под данным строением, в силу статьи 234 Гражданского кодекса России, вы имеете право в будущем признать свое право собственности на данный земельный участок в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ: лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Другой возможный выход: найти родственников умершего собственника земельного участка, помочь оформить наследство на родственника, а затем купить у родственника земельный участок, который перешел к нему по наследству.

15.09.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.08.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 - 27)

К заявке на подключение к электроснабжению

10. К заявке прилагаются следующие документы:

копии документов, подтверждающих владение заявителем на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объектом капитального строительства (нежилым помещением в таком объекте капитального строительства) и (или) земельном участком, на котором расположены (будут располагаться) энергопринимающие устройства заявителя;

Как видите можно предоставить либо документ о праве собственности на землю (ст 209 ГК РФ) либо документ подтверждающим владение землей на ином законом основании.

Если, собственник участка умер и нет сведений о родственниках этого собственника, то такой участок согласно ст 225 ГК РФ является бесхозяйной внщью

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

На мой взгляд, выход из данной ситуации, это совершение действий указанных в пункте 3 ст 225 ГК РФ,чтобы этот участок поступил в муниципальную собственность И тогда вы сможете у муниципалитета либо эту землю оформить в аренду или выкупить, получив тем самым возможность предоставить документы на землю для подключения к электричеству.

Понятно, что процедура не быстрая, но другого варианта в данном случае нет

15.09.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Чтобы действовать на основании статьи 234 ГК РФ вы должны открыто и добросовестно владеть этим участком не менее 15 лет. Приемлем ли для вас такой вариант Думаю, что этим участком вы стали пользоваться сравнительно недавно

15.09.2023, 07:31

Да Вы правы купили в этом году и...

15.09.2023, 07:47

Игорь, добрый день!

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы купили только дачу, а не дом (дачу) с земельным участком. Надо было проверять все документы перед сделкой: (

Поэтому в данной ситуации, наверное проще расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств с Продавца (ст.450 ГК РФ).

Идите по пути признания земельного участка сначала бесхозяйным, а потом покупать его у муниципалитета-слишком долгий путь

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.09.2023, 11:14

Здравствуйте, Игорь! Рассмотрите вариант признания права собственности в силу приобрететальной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

15.09.2023, 11:40

Согласно статьи 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

15.09.2023, 22:47